Курск

общественно-политический еженедельник

12+

"Русская улица" встречает Изборский клуб в Курске

Александр Проханов: "Я только что вернулся из Курска. И там, в Курске, путешествуя по городу, по селам, по монастырям, я увидел одухотворенных людей. Курск, как и все русские города, преодолевая сложности нелегкого времени, выстаивает и выстраивает свою новую жизнь".

С 4 по 6 декабря делегация Изборского клуба посетила Курск. Целью поездки стало  открытие Курского  регионального представительства и проведение выездного круглого стола "Православие как стимул национального развития" с участием региональных экспертов.

В состав делегации под руководством Александра Проханова вошли постоянные члены Изборского клуба: исполнительный секретарь Александр Нагорный, заместитель ответственного секретаря Владимир Рыбаков,  Александр Агеев, Михаил Делягин, Андрей Кобяков, Андрей Фурсов, пресс-секретарь Екатерина Глушик, арт-директор журнала "Изборский клуб" Василий Проханов, приглашенные эксперты Ларион Лебедев, Егор Холмогоров,  глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов, председатели региональных отделений Сергей Ушкалов из Брянска и Павел Мельников из Владимира.

Первый день  визита начался с важной встречи председателя Изборского клуба Александра  Проханова с губернатором Курской области Александром Михайловым. Затем состоялось возложение венков  к памятнику святому благоверному князю Александру Невскому, день памяти которого ежегодно отмечается 6 декабря. После этого делегация отправилась на Курскую атомную электростанцию, где состоялся разговор с руководством предприятия о будущем ядерной энергетики как   одного из локомотивов развития России.

На следующий день, 5 декабря, в усадьбе князей Барятинских "Марьино" состоялся круглый стол "Православие как фактор национального развития России",  в котором, помимо делегации Изборского клуба, приняли участие руководители исполнительной власти и экспертного сообщества Курска - заместитель губернатора Курской области  Людмила Гребенькова,  духовник движения "Русская улица" протоиерей Роман, а также председатель Курского регионального отделения  Изборского клуба Валерий Акиньшин.

Вел круглый стол Александр Проханов, который в своем выступлении рассказал о православном социализме, для реализации которого церкви нужно быть активнее в осмыслении действительности, вести миссию не только на географических территориях, но и воцерковлять смыслы в исторические эпохи, в том числе советскую.

Валерий Акиньшин отметил, что христианская жизнь -  это не только таинства и ритуалы, но  и общее христианское дело по преображению окружающего пространства, образа жизни, построение солидарности и справедливости. Этим и занимается возглавляемое им движение "Русская улица". Также участники круглого стола обменялись мнениями относительно различных сторон деятельности церкви и государства в современной России, ключевой роли православия во всей отечественной истории и культуре. По оценкам экспертов, на его основе необходимо консолидировать усилия в обществе по формированию национального самосознания. Это становится наиболее актуально на фоне западных попыток дехристианизации, ставших едва ли не государственной политикой в странах Европы.  Курские участники были единодушны в отстаивании православного выбора России и высокой гуманистической миссии нашей страны.

По окончании круглого стола состоялась встреча  делегации Изборского клуба с движением "Русская улица", возглавляемым главой  Курского отделения ИК Валерием Акиньшиным.  Александр Проханов отметил важность этого деятельного мужского коллектива - защитников Веры и Отчизны, в случае опасности готовых встать на защиту родной земли.

В воскресенье, 6 декабря,  делегация Изборского клуба посетила Свято-Николаевский монастырь в Рыльске, где похоронен известный подвижник современности архимандрит Ипполит (Халин). В беседе с наместником монастыря архимандритом Романом Александр Проханов отметил, что принцип монастырского общежития, единства в любви к Богу и Отечеству является символом православного      социализма. Многие члены делегации приняли участие в главном таинстве церкви - причастии, а затем омылись в святом источнике преподобного Иоанна Рыльского.

Изборский клуб благодарит за содействие в организации  поездки и культурно-экскурсионной программы администрацию Курской области и лично губернатора Курской области Александра Михайлова, администрацию Курской атомной станции и лично директора филиала ОАО "Росэнергоатом" "Курская атомная станция" Вячеслава  Федюкина, а также выражает  глубокую признательность председателю Курского регионального отделения Изборского    клуба   Валерию Акиньшину за гостеприимство и теплый прием на курской земле.

Лидия Сергеева