Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Праздничное чаепитие для матерей

Все прекрасное на Земле рождено женщиной и любовью. А человеческое в человеке берет начало с любви к матери. Мамочки, мамы, матери,  сколько слез пролили ваши глаза, сколько ночей в своей жизни вы не спали, ожидая возвращения детей.

Лишь ваши негасимые сердца, трепетные и мужественные, нежные и суровые, полные любви и гнева, могут пережить все тревоги, что выпадают на вашу долю. Мама… Какое милое, теплое слово! Не зря маленький человек говорит первое слово «МАМА». Оно учит нас быть честным, справедливым, преодолевать трудности, не оставлять человека в беде. Беда… Как часто в такие моменты мы вспоминаем самого родного и близкого человека – Маму! 

В честь Дня матери Курский филиал МООВК «Росэнергоатом» провел праздничное чаепитие. И как было приятно увидеть  ветеранов атомной энергетики – дорогих мам, бабушек на концерте  в их честь.

Торжественный тон празднику задал руководитель КФ МООВК «Росэнергоатом»  Евгений Козарезов, который  вручил  21  женщине  почетный знак «Ветеран атомной энергетики» с денежной премией. А  стихотворение курчатовского поэта, члена ветеранской организации Олега Романова «Матери» в исполнении  Марии Плохих в самом начале настроило всех присутствующих  на  лирический  лад.

Интересной историей о жизни Г.П. Писаренко – женщине, матери, труженице,  хранительнице домашнего очага – поделилась  Екатерина Павлова.  Вера Саакян поведала   историю о женщинах–активистках, многодетных мамах, спортсменках Т.Г. Глухоедовой и Л.Л. Рашитовой, у которой в этот день был день рождения,  и поздравила ее. А Любовь Силина прочитала для именинницы замечательное стихотворение. А.Н. Мяснянкина поздравила всех присутствующих с праздником. Ведущая праздника Оксана Повесмо добрыми словами приветствовала многодетную маму – А.М. Бояршинову, а все присутствующие  аплодировали ей. 

Замечательные стихи о своей бабушке и для всех присутствующих прочитал внук Тамары Охапкиной – Денис, а внучка и правнучка Евгения Козарезова исполнили душевную песню–диалог для мам.

Талантливое исполнение  вокальных  номеров не оставило никого равнодушными. Как  всегда,   на празднике прозвучали  песни в исполнении солистов хора  «Куряночка» – А.Г. Королевской, Р.Ф. Москаленко, Л.В. Бугаевой, А.Е. Воронцова. Всем  мамам  и бабушкам  очень понравилось  выступление наших гостей – солистов   ДК «Энергетик».

Замечательную выставку подготовили  женщины – рукодельницы: Е.В. Зимина, А.А. Сурнина, Н.Н. Залозная, Т.И. Охапкина, Р.Ф. Кислякова, Л.П. Силина. Много добрых слов о работах наших мастериц гости оставили в Книге отзывов.

На протяжении всего мероприятия было заметно волнение присутствующих, а на глазах – слезы радости и благодарности. Все участники праздника постарались на славу. И он получился задушевный,  добрый и теплый. Несомненно, это мероприятие доставило удовольствие как участникам, так и гостям вечера.

Нина Твердохлеб