Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Дети-­сироты обретают новые семьи

По информации областного департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике в регионе отмечается устойчивая тенденция по снижению количества сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это обусловлено успешной реализацией государственной программы по борьбе с сиротством и семейным неблагополучием.

На специальной пресс-­конференции директор областного департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Татьяна СУКНОВАЛОВА сообщила, что в этом направлении у нас ведется системная и целенаправленная межведомственная работа. Так, если на момент создания структуры, в 2008 году, в регионе проживало порядка пяти тысяч детей данной категории, то по состоянию на 1 июля текущего года их число составило 3427. Согласно Национальной стратегии действий в интересах детей к 2018 году в семьи должны быть устроены 90% всех нуждающихся ребят. Цель вполне достижимая, ведь сегодня в области даже существует очередь из людей, желающих взять детей на воспитание. К тому же все больше становится тех, кто хочет принять братьев и сестер, которых по закону разделять нельзя, а также ребят с ограниченными возможностями здоровья и детей старшего возраста. Растет и количество усыновленных мальчиков и девочек, в том числе благодаря социальной поддержке. Также по данным департамента по опеке в последнее время стало меньше случаев лишения родительских прав.

Реальное ежегодное снижение числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обусловило необходимость реформирования интернатных учреждений в регионе. За 2013­2014 годы количество этих организаций сократилось на 30%. Председатель областного комитета образования и науки Александр ХУДИН привел несколько примеров работы в данном направлении. Так, Октябрьская специальная (коррекционная) школа-­интернат для детей-­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, преобразована в Октябрьскую школу­-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья. В ее реконструкцию вложено более 90 миллионов рублей. На данный момент это современный комплекс, где могут учиться даже те ребята, у которых есть родители.

Школа-­интернат №2 в поселке Моква для детей­-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сегодня стала общеобразовательной школой-­интернатом №2. Здесь обучаются и получают психолого­-медико­-педагогическую помощь дети с нарушениями опорно­-двигательного аппарата. В случае с Горнальской специализированной (коррекционной) школой­-интернатом ее воспитанники были переведены в другие учреждения. При этом им была обеспечена возможность общения с ближайшими родственниками.

В настоящий момент работа по реструктуризации сиротских учреждений продолжается. Например, сейчас решается вопрос по ОКОУ «Детский дом» города Курска, где находится 51 ребенок, из них статусных, то есть подлежащих усыновлению, ­ 29 детей, а остальные ­ в трудной жизненной ситуации. После выпуска здесь останется еще меньше воспитанников. Окончательного решения о судьбе курского детдома пока не принято, в настоящее время работает комиссия, которая рассмотрит несколько вариантов развития учреждения. В частности, не исключена возможность передачи детского дома в систему социального обеспечения. Как заверил Александр Худин, до того момента, пока здесь будут находиться статусные ребята, учреждение будет работать.

Юлия ТАРАСОВА