Курск

общественно-политический еженедельник

12+

В режиме "одного окна"

Наша область вошла в семерку субъектов ЦФО, где в многофункциональных центрах оказывается весь объем обязательных услуг. Кроме того, работа службы востребована населением, и динамика обращений граждан к ней постоянно увеличивается. Данной информацией с представителями средств массовой информации поделились на прошедшем в Курске межрегиональном семинаре "Организация предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" в МФЦ", основной целью которого стал поиск решения проблем, с которыми местные органы исполнительной власти сталкиваются при организации работы сети.

Обсудить актуальные вопросы МФЦ собрались не только курские специалисты, но и заинтересованные представители Белгородской, Воронежской, Ивановской, Липецкой, Орловской, Ростовской, Смоленской и Тульской областей. В работе семинара также приняли участие глава региона Александр МИХАЙЛОВ и директор Департамента государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития РФ Алексей ХЕРСОНЦЕВ.

- Создание сети центров, работающих по принципу "одного окна", - это масштабный проект, который реализуется во всех регионах в рамках майских Указов Президента РФ 2012 года, - говорит Алексей Игоревич. - И, на мой взгляд, результаты работы в Курской области очень высокие. Это успех всей местной команды во главе с губернатором, который лично занимается этими вопросами. В регионе все делается не для галочки, работа идет на высокий результат.

Как отметил в приветственной речи Александр Михайлов, создание такой службы - это важное и нужное дело: "Есть все основания считать, что проект федеральной власти по созданию сети многофункциональных центров оправдал себя и доказал свою состоятельность, удобство предлагаемых сервисов оценили и граждане, и представители бизнеса".

Сегодня перед всеми субъектами РФ, в том числе и перед Курским, стоит важная задача - к концу 2015 года долю граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна", довести до 90 процентов. О том, какая работа в этом направлении осуществляется в нашем регионе, рассказал председатель комитета информатизации, государственных и муниципальных услуг области Борис ЮРОВЧИК. Он сообщил, что в области в настоящее время работает 29 МФЦ в каждом районе и городском округе и 26 офисов в сельских поселениях с численностью свыше тысячи человек. В этом году создание сети планируется полностью завершить. Так, будут открыты еще 248 дополнительных окон, и к началу 2016 года их будет насчитываться 462. А о том, что работа многофункциональных центров действительно востребована населением, говорят следующие цифры. Так, в прошлом году в МФЦ обратился каждый третий житель области, или более 426 тысяч заявителей. Динамика обращений постоянно увеличивается. Например, за январь-май 2015 года количество обращений на 66 процентов превысило прошлогодний показатель.

На семинаре были затронуты многие вопросы, например, связанные с законодательным регулированием, расчетом стоимости показателей госзадания на оказание услуг МФЦ, обучением универсальных специалистов и другие. И по итогам семинара принято решение обратиться в Минэкономразвития России с конкретными предложениями о подготовке федеральных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность МФЦ.