Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Кто несет ответственность?

Покупателям часто приходится оставлять вещи в камерах хранения супермаркетов. Но там висят таблички «Администрация не несет ответственность за оставленные вещи». Кто же несет ответственность, если они будут украдены?

При использовании покупателями  ячеек, закрывающихся на ключ, необходимо учесть, что никто не имеет права заставить покупателя оставить свои вещи в камере хранения перед входом в торговый зал. В данном случае торговая фирма предоставляет во временное безвозмездное пользование гражданам свое имущество в виде ячеек. При этом возникает договор безвозмездного пользования. Такие правоотношения регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации.

По договору безвозмездного пользования одна сторона обязуется передать вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне, а последняя обязуется вернуть эту вещь в том состоянии, в каком она ее получила.

Исходя из вышеизложенного, следует, что при желании покупателя оставить свои вещи при входе в торговый зал торговая фирма обязана обеспечить их сохранность, независимо от того, принималась данная вещь предприятием на хранение или нет.

Таким образом, ответственность за пропажу вещей, оставленных в камере хранения супермаркета, должна нести администрация данного супермаркета, но при этом гражданин, вещи которого пропали, должен доказать причиненный ему ущерб.