Курск

общественно-политический еженедельник

12+

«Нипромтекс» - в море текстиля

Для нас давно стало привычным покупать одежду и различные текстильные элементы быта импортного производства. В 90-е годы на российский рынок проник текстильный и ткаческий бизнес из Китая, Турции и других стран. Швейная инфраструктура, которая тогда сложилась в России, очень быстро переориентировалась на потребление импортных тканей. В связи с тем, что в нашей стране в свое время не вкладывались средства в развитие легкой промышленности, отечественных производителей на плаву осталось очень мало. Даже гремевший некогда Ивановский текстиль постепенно сжижает торговые обороты.

Тем не менее, в Курской области успешно работает предприятие, сумевшее преодолеть все трудности становления новых рыночных отношений. Компания "Нипромтекс" не только обеспечивает текстилем собственного производства российского потребителя, но и заявляет о себе на мировом рынке. На протяжении почти 20 лет фабрика активно работает со шведской компанией IKEA, крупнейшим в мире продавцом изделий, предназначенных для дома. Это, безусловно, говорит о конкурентоспособности компании и соответствии мировым стандартам качества продукции предприятия.

Фабрика нетканых материалов была построена в Железногорске в 1985 году. Первоначально здесь выпускали утеплители бытового назначения, медицинские перевязочные материалы на основе вискозы, а также хлопковые и смесовые ткани.

Сегодня "Нипромтекс" - предприятие поистине уникальное. По структуре производства здесь представлен полный цикл текстильного производства - от волокнистого сырья до готовых изделий. То есть сюда входят все составляющие текстильной отрасли: производство нетканых материалов, утеплителей, ткачество и швейное производство. 

Производство нетканых материалов

Основные направления деятельности - производство всем знакомого синтепона и плоских нетканых полотен. 

Технологическая линия по производству объемных утеплителей была запущена в 1986 году. Это был продукт совместной инженерной мысли немецких компаний "Темафа" и "Брюкнер". Аналогов в России ей нет до сих пор. 

Производство синтепона начинается с придания объемности полотну из волокон, которые затем скрепляются под воздействием высокой температуры в единый легкий, объемный и теплый материал.  В отличие от некоторых недобросовестных производителей, использующих для этих целей токсичный клей, синтепон компании "Нипромтекс" абсолютно гипоаллергенный. По данным последних исследований, изделия, утепленные железногорским синтепоном, выдерживают до 40 стирок в автоматической машине, сохраняя до 70% первоначального объема. И при этом не теряют своих теплосберегающих характеристик.

Компания "Нипромтекс" выпускает порядка 16 миллионов квадратных метров синтепона в год, который в дальнейшем идет на изготовление утепленной демисезонной одежды, спальных принадлежностей, используется для набивки мебели, матрасов.

Производство объемных утеплителей сейчас модернизируется: через год будет введена в эксплуатацию технологическая линия для производства новых видов материалов.

Производство плоских нетканых материалов - это изготовление основ под напольные покрытия и геотекстиль, который используется для строительства и ремонта дорог.

Технология производства этих материалов  заключается в перемешивании различных типов волокон, формировании из них единого холста и упрочнении посредством многократного пробивания его иглами специальной конструкции. 

Подразделение выпускает до 20 миллионов квадратных метров плоских нетканых материалов в год.

Сотни километров качественных и таких необходимых в быту и в промышленности полотен изготавливает большой коллектив производства нетканых материалов: около 40 человек производят объемные утеплители и еще 30 человек - плоские нетканые материалы. С 1999 года им руководит Анатолий Калинов.

Цех плоских нетканых материалов также постоянно развивается и модернизируется. Новая технологическая линия, запущенная в производство в 2009 году, уже этим летом будет модернизирована для производства полотен с улучшенными показателями.

Ткачество

Производство функционирует с 1991 года и включает в себя ткацкий и отделочный участки.  

Чтобы наглядно представить себе процесс ткачества, достаточно вспомнить старые бабушкины ткацкие станки. Принцип тот же, только во много раз быстрее. 

Полученная материя поступает в отделку, где проходит дальнейшую обработку: проверяется на наличие дефектов, отбеливается или красится. По требованиям заказчика, ткани можно сделать негорючими, водоотталкивающими, антисептическими. Готовые ткани идут на изготовление предметов домашнего текстиля и спецодежды.

В год ткацко-отделочное производство выпускает около 2,5 миллиона погонных метров ткани.

Коллектив ткацко-отделочного подразделения (численность порядка 60 человек) - очень дружный и слаженный. Им руководит с апреля 2014 года Нина Ященко.

Швейное производство

В 1992 году линию по пошиву спальных принадлежностей (одеяла, подушки, стеганые наволочки) создала компания IKEA совместно с фирмой МЕСА (Швеция). Здесь имеются две производственные линии по выпуску подушек и три производственных узла по производству стеганых  швейных изделий (наволочек, наматрасников). В 2013 году производство было расширено запуском полуавтоматической линии по набивке подушек.

В швейном подразделении трудятся около 150 человек, которыми руководит с 2013 года Надежда Разинкина. Ежегодно они производят до 200 тысяч изделий.

Таким образом, на производственной площадке компании "Нипромтекс" последовательно размещены несколько этапов технологической цепочки изготовления изделий. Все это позволяет получать большую прибыль, развивать производственные мощности, а самое, главное, создавать новые рабочие места.

Вот уже 30 лет компания занимает лидирующие позиции в текстильном производстве в России. И в этом заслуга сплоченного коллектив единомышленников, которые целиком посвятили себя общему делу.  Основной костяк предприятия - это те увлеченные люди, влюбленные в свое дело, которые стояли у его истоков. И, несмотря на все сложности, они уверенно смотрят в будущее и планомерно воплощают свою главную цель: "Мы делаем все, чтобы гордиться плодами своего труда!" 

Светлана Бойченко: «Без поддержки семьи в работе никак!»

Руководить крупным предприятием - большая ответственность, а если руководитель - женщина, то это ответственность вдвойне. Слишком много стереотипов ей приходится преодолевать в мужском бизнес-сообществе да еще и о своей семье не забывать. О нелегких трудовых буднях руководителя рассказала генеральный директор компании "Нипромтекс" Светлана БОЙЧЕНКО.

- Светлана Петровна, вы стоите у истоков предприятия. Расскажите, пожалуйста, с чего начиналась ваша трудовая деятельность?

- На строящееся предприятие я пришла в 1988 году как молодой специалист, по направлению Московского текстильного университета. Начинала с мастера цеха производства медицинских материалов, затем работала экономистом отдела труда и зарплаты, руководила плановым отделом, в дальнейшем была заместителем директора по экономике и финансовым директором. С 2012 года возглавляю предприятие в должности генерального директора.

За этот период была проделана колоссальная работа: осуществлен ряд инвестиционных проектов по развитию производства, созданы дополнительные рабочие места, что немаловажно для крупного административного центра, значительно улучшились условия труда работников предприятия.

- Вы застали еще советскую эпоху. Какое время было благоприятным для работы?

- В советском государстве производственникам было намного легче и проще, чем сейчас. Во всем чувствовалась поддержка отраслевых министерств. Сегодня же вся ответственность за функционирование и развитие производства ложится на плечи самих предприятий и собственников. 

- Каково женщине руководить крупным предприятием? 

- Сложно. В силу особого российского менталитета по сей день существует определенное предубеждение по отношению к женщине-руководителю. Поэтому кроме обычных производственных проблем и принятия ежедневных решений существует некоторый психологический барьер в отношениях с клиентами и коллегами. Почему-то мужчинам кажется, что "слабые" женщины не совсем владеют ситуацией. 

Несмотря на это, количество топ-менеджеров - женщин в производственных отраслях растет в геометрической прогрессии. Женщины более устойчивы к стрессам, эффективнее принимают кадровые и финансовые решения, быстрее улавливают психологический настрой коллектива. 

- Легко ли вам совмещать работу и семью? 

- Конечно, без поддержки семьи в работе невозможно. Но мои близкие относятся к этому с пониманием и стараются меня поддерживать. Приходится жертвовать ежедневным общением. Зато мы наслаждаемся совместным отдыхом и общением в отпуске. Стараемся уехать куда-нибудь далеко, чтобы собрать побольше новых впечатлений.

- В чем, как вы считаете, залог успешной деятельности предприятия?

- Безусловно, это работа сплоченной команды единомышленников - команды, которая грамотно расставляет приоритеты, четко видит цели и распределяет силы.

- Каковы перспективы дальнейшего развития предприятия? 

- Производственники сейчас находятся в очень непростом положении. Затянувшийся кризис вынуждает многих сокращать объемы инвестиций в развитие. Но мы не из их числа. Несмотря на сложности, ведется большая каждодневная работа. Рынок, на котором мы работаем, сложный, но переориентировать производство пока не планируем.

Для того, чтобы соответствовать меняющимся требованиям, разрабатываются новые виды продукции, совершенствуется технология. Так, этим летом будут проводиться работы по модернизации технологической линии по производству основ под линолеум и ковровое покрытие. Все это позволит нам предложить покупателям усовершенствованные продукты, сократить издержки на производство, а значит, увеличить прибыль.

В заключение позвольте поздравить дорогих коллег с нашим общим праздником. Пожелать мира, тепла и благополучия их семьям! И процветания нашему предприятию!