Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Губернатор считает, что сельскохозяйственных рынков в регионе должно быть больше

Свое мнение по этому поводу Александр Михайлов высказал на вчерашнем заседании администрации региона.

О ситуации на потребительском рынке области главу региона и членов администрации проинформировал председатель комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Владимир Пучков. Было приведено немало цифр, выгодно отличающих нашу область от других регионов.

Так, Курская область на протяжении многих лет лидирует в стране с самой низкой стоимостью минимального продуктового набора. Это подтверждает статистика. По данным Минэкономразвития, в рейтинге среди 85 субъектов Российской Федерации по уровню цен на социально значимые товары Курская область занимает 83 место (1 место - максимальная цена). Таких показателей, по мнению Владимира Пучкова, удается достичь благодаря высокоразвитой конкуренции. Курские магазины предлагают огромный ассортимент продукции по доступным ценам, две трети из которой именно местного производства.

В развитии конкурентной среды большую роль играет и обеспеченность торговыми площадями. В нашем регионе этот показатель очень высок: 900 квадратных метров на  тысячу жителей. И это не предел - в ближайшие 5 лет в области планируется построить и обновить не менее 800 объектов торговли. Ожидается, что к 2020 году на каждого курянина будет приходиться метр торговых площадей.

Однако, отметил губернатор, даже горожане считают недостаточным количество имеющихся торговых площадок. В частности, с просьбой об открытии  сельскохозяйственного рынка в Железнодорожном округе к нему не раз обращались  жители Курска во время прямых эфиров на местных телеканалах.

Как пояснил Владимир Пучков, эта проблема давно в центре внимания и после принятия федерального закона о рынках было принято решение переформатировать существующее здание крытого рынка, сделать там универсальный рынок. Но до сих пор собственник не разрешил строительство, остаются некоторые споры по оформлению земли.

Александр Михайлов дал поручение решить вопрос в течение месяца. По его мнению, когда все будет готово, у жителей Железнодорожного округа появится место, где они смогут приобрести широкий ассортимент продуктов по доступным ценам. Кроме того, это поможет решить проблему несанкционированной торговли, повысить товарооборот и открыть новые рабочие места.