Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Губернатор Александр Михайлов провел очередное заседание администрации Курской области

Председатель регионального комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Владимир Пучков представил проект программы развития потребительского рынка в Курской области на 2016-2020 годы. Ее основная цель – создание благоприятных условий для роста предпринимательской активности и конкуренции, удовлетворения потребностей населения на потребительские товары и услуги по доступным ценам, а также сбалансированное развитие различных форматов торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Программой предусматривается рост розничного товарооборота к 2020 году на 23%, объема бытовых услуг – на 13%, оборота общественного питания – на 22%. Планируется построить и реконструировать порядка 800 объектов торговли и сферы услуг, создать в этой сфере более 5,6 тысячи рабочих мест.

Участники заседания также обсудили работу областного комитета здравоохранения по кадровому обеспечению медицинских учреждений, обслуживающих сельское население. Известно, что проблема кадрового дефицита специалистов в данной сфере характерна для всей страны, наш регион – не исключение. На сегодняшний день в области трудятся более 21 тыс. медработников. Укомплектованность врачебными кадрами в регионе составляет 83,9%, средним медперсоналом – 88,7%. Средний возраст врача – 45 лет.

В последнее время кадровую напряженность удалось снизить, но в регионе пока еще не хватает участковых педиатров, терапевтов, фтизиатров, врачей скорой медицинской помощи. Для привлечения молодых специалистов в госучреждения здравоохранения комитет заключает договоры о целевом приеме с медицинскими образовательными организациями. Предусмотрены и меры социальной поддержки: субсидирование процентной ставки по жилищному кредиту, бесплатное предоставление жилья тем, кто трудится в сельской местности. Кроме того, дополнительные выплаты при выходе на пенсию, компенсации по оплате коммунальных услуг и др.

Ольга Новикова подчеркнула, что реализуемый в регионе проект «Земский доктор» позволил привлечь на работу в медицинские организации, расположенные в сельской местности и рабочих поселках 145 молодых врачей. Наиболее активно этот вопрос решали в Горшеченском, Железногорском, Мантуровском, Дмитриевском, Солнцевском, Щигровском районах. Сейчас в эту программу на федеральном уровне внесены изменения – теперь возраст врача, который может принять в ней участие, увеличен до 45 лет (ранее был 35).

Продолжением вышеназванной программы станет проект «Земский фельдшер», который позволит привлечь на работу в село средний медицинский персонал. Ее детали сейчас прорабатываются в администрации региона.

На заседании также рассмотрен отчет областного комитета социального обеспечения по решению вопросов социальной поддержки и обслуживания пожилых и инвалидов, и курян, находящихся в трудной жизненной ситуации.