Курск

общественно-политический еженедельник

12+

В Москве состоялось очередное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества

В работе Совета в режиме видеоконференцсвязи участвовали представители регионов – руководители рабочих групп по делам казачества, атаманы казачьих обществ, руководители сферы образования, директора образовательных учреждений, имеющих кадетские казачьи классы (группы), представители духовенства.

Курскую область представляли заместитель губернатора Людмила Гребенькова, главный федеральный инспектор по Курской области Вадим Лобин, заместитель председателя комитета образования и науки области Александр Уколов.

На заседании рассмотрены вопросы совершенствования кадровой политики в работе с казачеством, пресечения втягивания казаков в межнациональные конфликты, более активного их привлечения к профилактике терроризма.

Первый заместитель министра образования и науки Наталья Третьяк проинформировала о развитии и поддержке кадетского казачьего движения в образовательных учреждениях России. Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством отметил, что одним из важнейших вопросов сегодня является создание целостной системы непрерывного казачьего образования, с учетом преемственности духовно-нравственного воспитания в образовательных организациях всех видов и типов, от детского сада до вуза.

Он сообщил, что Высший церковный совет Русской православной церкви 9 сентября 2015 года принял концепцию РПЦ по духовному окормлению казачества. На основании этого документа будет строиться взаимодействие с казачьими обществами на всех уровнях.

Рабочая группа по делам казачества Курской области намерена расширить взаимодействие казачьих обществ с образовательными учреждениями в целях совершенствования работы в казачьих кадетских классах.