Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Бойкая ярмарочная торговля развернулась в областном центре

Как обычно, купить на ярмарке можно продукты самого широкого ассортимента. Больше всего сезонных овощей, особенно картофеля, капусты, свеклы и моркови. В изобилии представлены мед, мясо и мясные деликатесы, птица, рыба, зерно, яблоки, хлебобулочные изделия, кулинарная продукция и многое другое.

Попадалась и «экзотика»: лук-порей, сельдерей и другие диковинки, выращенные курскими умельцами на собственных огородах.

Осеннюю ярмарку посетили заместитель губернатора Александр Демин и председатель комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Владимир Пучков. Они ознакомились с ассортиментом предлагаемой курянам продукции, пообщались с производителями и многочисленными, несмотря на ранее утро и прохладную погоду, покупателями.

Регулярно бываю на всех подобных ярмарках и хочу отметить, что торговые площадки насыщены товарами, - поделился впечатлениями Александр Демин. - Всё свежее, достойного качества, по доступным ценам. Заметно, что курские селяне дорожат своей репутацией. И покупателям это по нраву, ведь горожане понимают несомненное преимущество такой торговли: они могут сделать запасы недорогой и экологически чистой продукции, не выезжая за пределы своего жилого района.

По словам Владимира Пучкова – одного из организаторов ярмарки, цены здесь действительно приемлемые, по многим позициям даже ниже, чем на предыдущей ярмарке. Благодаря торговле без посредников килограмм картофеля и капусты можно купить за 9-10 рублей, свеклы за 12 рублей, сахара – за 40 рублей. И это на руку не только покупателям, ведь, в конечном итоге, на потребительском рынке «выиграет» тот, кто сможет предложить более привлекательные цены на продовольственные товары и реализовать как можно больше выращенной собственными руками продукции.

Сегодня, по сравнению с последними выходными сентября, планируется реализовать в 2 раза больше сахара – примерно около 100 тонн, на треть увеличатся объемы свинины и баранины, на четверть – зерна, живой рыбы и колбасных изделий. Объемы продукции были скорректированы с учетом спроса покупателей по итогам предыдущей ярмарки.

Заключительная в этом году плодоовощная ярмарка «Осень-2015» в Курске пройдет 24 октября.