Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Курские ветеринары отметили профессиональный праздник

В Курской государственной сельскохозяйственной академии состоялось торжественное собрание, посвященное Дню ветеринарного работника.

Поздравляя участников торжества, первый заместитель председателя регионального комитета агропромышленного комплекса Александр Тимошенко отметил, что своим каждодневным трудом работники ветеринарной медицины обеспечивают охрану здоровья животных, а также стоят на страже здоровья человека, ограждая его от опасных болезней, контролируя качество продукции животноводческого происхождения, правила ее переработки и хранения.

Структура ветеринарной службы области состоит из 30 станций по борьбе с болезнями животных, областной, трех межрайонных и столько же зональных ветеринарных лабораторий. В регионе действуют 42 участковые ветеринарные лечебницы и 215 ветеринарных участков.

На торжественном мероприятии говорили о достигнутых результатах и задачах, стоящих перед курскими ветеринарами. Ежегодно ими проводится более 1,4 млн. диагностических исследований, 60 млн. вакцинаций животных и птиц, более 1,5 млн. профилактических обработок. Ветлаборатории в год проводят более 850 тысяч исследований. Все они оснащены современным диагностическим оборудованием, что позволяет сократить время проведения исследования и установления диагноза, повысить эффективность лечения и обеспечить своевременность проведения ветеринарно-санитарных мероприятий.

В Курске функционирует современный аккредитованный диагностический центр — ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория», завершена его реконструкция.

Успешное решение задач в ветеринарной отрасли во многом зависит от обеспеченности ветучреждений квалифицированными кадрами. Управление ветеринарии в целях привлечения и закрепления молодых специалистов тесно сотрудничает с КГСХА, проводит встречи с выпускниками сельских школ, содействует прохождению практики и трудоустройству выпускников вуза.

По традиции на сегодняшнем торжественном мероприятии чествовали лучших специалистов отрасли и победителей конкурса профессионального мастерства.