Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Рост тарифов отразится на коммунальных платежах курян

В августе курянам предстоит заплатить больше за коммунальные услуги. С 1 июля их стоимость выросла в среднем на 8,4 процента.

Как рассказал заместитель губернатора Александр Демин  население  по-прежнему защищено установленным в области предельным индексом роста совокупной платы и мерами адресной социальной поддержки. За начислением субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг при наличии законодательно установленных оснований необходимо обращаться в органы социальной защиты по месту жительства.

Примерный расчет платы за коммунальные услуги можно сделать и самостоятельно. Достаточно воспользоваться специальным калькулятором, размещенным на сайте комитета по тарифам и ценам. Там же можно ознакомиться с документами, в соответствии с которыми были установлены тарифы на электро-, газо-, водоснабжение, отопление и водоотведение. Адрес сайта: http://tarifkursk.ru.

Помимо коммунальных услуг, которые регулируются государством, куряне оплачивают и жилищные. В них входят содержание и ремонт жилого помещения,  домофон, охрана. Стоимость этих услуг регулируется собственниками многоквартирных домов самостоятельно и фиксируется в договоре домоуправления. Если рост платежа превысит максимальный индекс, установленный администрацией региона для конкретного муниципального образования, разъяснения даст  управляющая компания.