Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Проверки продовольственного рынка продолжаются

Анализ еженедельного мониторинга цен на продукты питания первой необходимости в торговых предприятиях региона показывает, что как и в целом по стране, в нашем регионе нестабильная ценовая ситуация по некоторым видам товаров. Прежде всего, это вызвано изменением курса валют и другими экономическими факторами.

Вместе с тем, по-прежнему у нас дешевле, чем в соседних регионах, можно купить говядину, свинину, колбасу полукопченую и варено-копченую, масло сливочное, творог жирный, молоко пастеризованное, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, рис шлифованный. На прошлой неделе отмечено снижение цены на яйца куриные. 

Чтобы не допустить спекуляций и предотвратить необоснованный рост цен на продукты питания, областной прокуратурой совместно с курским УФАС, областным комитетом потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования проводятся проверки соблюдения законодательства о ценообразовании во всех звеньях: от производства до розничной торговли. По результатам принимаются соответствующие меры. 

По вопросам торгового обслуживания, уровня цен, наличия и качества товаров куряне могут обратиться на телефон "горячей линии" комитета - (4712) 70-06-58, а также отправить СМС-сообщение по номеру 8-910-731-03-76.