Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Александр Михайлов: «Социальные объекты - всегда под особым вниманием»

В ходе сегодняшней  рабочей поездки в Фатежский и Поныровский районы Александр Михайлов оценил ход строительства ряда пусковых и социально значимых для региона объектов.

Это новая автодорога -  объезд города Фатежа, строящиеся центральная районная больница и детский сад в самом Фатеже, а также монумент «Тепловские высоты», возводимый  в Поныровском районе. 

Строительство обхода Фатежа на участке федеральной трассы М-2 «Крым» ведется за  счет федерального бюджета. Заказчик - ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва-Харьков» Росавтодора. Объект нужный и при том весьма дорогостоящий, отметил Александр Михайлов, поэтому помощь федерального центра в его строительстве очень ценна. Ввод объекта планировался в 2015 году, однако сейчас  коллектив Суджанского ДРСУ-№2 делает  все, чтобы  сдать его  досрочно – в ноябре 2014 года.

А вот у  Фатежской ЦРБ другая,  долгая история. Строительство  началось в 1997 году, шло медленно из-за отсутствия средств, а с 2008 года было остановлено и  возобновилось лишь в 2013 году.  Александр Михайлов, хорошо знающий судьбу этой стройки и уделяющий ей немало внимания, нацелил строителей на то, чтобы уже в июне-июле  2015 года новая больница начала принимать  пациентов.

Новый детсад  в Фатеже возводят в рамках соглашения между Минобрнауки РФ и администрацией области. На это совместно выделено 90 миллионов рублей. Восемь групп  смогут принять  малышей от 2 до 7 лет. Две из них будут круглосуточными.  Фатежская малышня  с нетерпением ждет новоселья. Как отметил Александр Михайлов, оно должно состояться уже в ноябре, что позволит району полностью снять проблему с местами в дошкольных учреждениях.  

Завершилась рабочая поездки главы региона в Поныровском районе, на месте, где возводится монумент «Тепловские высоты» - это вторая очередь мемориального комплекса «Героям Северного фаса Курской дуги». Первая была открыта в Понырях к 70-летию победы в Курской битве. Монумент, который  должен увековечить подвиг артиллеристов, остановивших вражеские танки  в битве на Курской дуге в июле 1943 года, пока финансируется из регионального бюджета. Но есть договоренность с Министерством культуры о выделении  финансовой помощи  из федерального бюджета. Открытие монумента планируют приурочить к юбилею Великой Победы. 

- Все четыре объекта очень важные, знаковые – подчеркнул Александр Михайлов, подводя итоги рабочей поездки. - Объездная дорога  -  веление времени, веление жизни. Мы такую сделали в Обояни и сняли там массу проблем. Когда транзитный поток идет через город: и людям помеха, и для самого автотранспорта не есть хорошо. Теперь в Фатеж будут заезжать лишь те, кому нужно в сам город. Мы «уговорили» федералов, и они сами финансируют это строительство.

Что касается больницы, то объект давно ожидаемый, его надо было, может быть, чуть пораньше достроить. Но у нас ресурсов не хватало, были сложности с бюджетом, поскольку в здравоохранении строились и сейчас строятся крупномасштабные объекты. Сейчас эта больница стоимостью  460-470 млн. рублей входит в федеральную программу, средства на нее есть и работы идут в графике. Задача субподрядчика – освоить все выделенное на этот год. И уже в следующем больница будет готова к сдаче.

Ну, и мемориал – это наш долг, решение о строительстве принималось в рамках программы подготовки к юбилею Курской битвы и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.  

Александр Михайлов уверен, что в ближайшее время удастся завершить проводимую  с Минкультом работу по выделению средств на строительство мемориала – областной комитет по культуре на связи с министерством в постоянном режиме. Речь идет  о 70 млн. рублей, из них 33 млн. рублей - стоимость  трехкилометровой дороги, которая  будет построена уже в этом году.  

- 9 мая 2015 года мемориал будет открыт – это будет подарок ветеранам, тем, кто сможет сюда прийти,  всем нашим людям, потому что память о подвиге, совершенном на этой земле, хранят все куряне.