Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Будут свет, дорога и детский сад

Коридор перед региональной приемной Дмитрия Медведева, председателя политической партии "Единая Россия", на минувшей неделе до отказа был заполнен народом.

И не случайно. Ведь прием вел губернатор Александр Михайлов, и люди получили возможность обратиться к главе региона со своими проблемами, нерешенными вопросами после того, как по тем или иным причинам местные власти им в помощи отказали.

Всего же Александр Николаевич в этот день принял десять человек.

Первой была Екатерина Лапина. Женщина живет в селе Нижнее Песочное Конышевского  района. Екатерина Николаевна - заведующая местным ФАПом, а также депутат села. 

- У нас очень плохая дорога, - сказала женщина, - из-за этого в осенний и весенний периоды до села не могут довезти хлеб, нет возможности подъехать к домам машинам "скорой помощи".

Было решено, что сначала сделают первые пять километров дороги из десяти, которые связывают три близлежащие деревни. Как выяснилось, администрация района проявила инициативу, и проектная документация уже готова.

Губернатор тут же дал поручение Геннадию Бабаскину, начальнику дорожного управления области, решить этот вопрос к октябрю.  

С не менее серьезной проблемой в приемную пришла Лариса Лужникова, жительница деревни Сапогово Курского района. 

- На нашей улице - Первомайской - устарела линия электропередачи, - сказала посетительница, - поэтому напряжение постоянно меняется. Из-за этой проблемы в моем доме сгорели холодильник и телевизор. Столбы ЛЭП на улице старые, провода мотаны-перемотаны, к тому же некоторые из местных держат автомастерские, "варят" технику. Сейчас уже невмоготу, поэтому стали писать письма и в Москву, и  вам. Местные власти ничего поделать с проблемой не смогли.

- На 2014 год мероприятия по реконструкции электросетей в Сапогово включены в программу Курскэнерго. Работа  разбита на несколько этапов.  И уже к концу мая этот вопрос будет снят полностью, - прокомментировал ситуацию Николай Третьяков, заместитель председателя областного комитета ЖКХ и ТЭК.

Лариса Николаевна также обратила внимание губернатора на еще одну проблему в их населенном пункте - несанкционированную свалку мусора. Все отходы жители сбрасывают в речку, туда же скидывают спиленные деревья, нет ни одного контейнера, а председатель сельсовета советует жителям рыть ямы  на огородах и отходы складировать туда.

Александр Николаевич заверил  посетительницу, что проблему с мусором поручит изучить Виктору Барышникову, директору департамента по экологической безопасности, совместно с Владимиром Рыжиковым, главой района.

- Вы знаете, жители тоже должны понимать, что бесплатно такую услугу, как вывоз мусора, никто оказывать не станет, - сказал Ларисе Лужниковой губернатор, - поэтому людям тоже надо проявить инициативу. Самим организоваться и главу заставить работать. Давайте вместе попробуем навести порядок. 

С такой позицией Лариса Николаева охотно согласилась.  

Следующий посетитель пришел скорее с благодарностью, чем с обращением. Это Наталья Копылова, заведующая строящимся детским садом из Фатежа. В очереди на место в детском саду в городе сегодня стоят 173 семьи. 60 мест скоро освободится - дети пойдут в школу. А еще  140 мест мог бы обеспечить новый детсад, тогда проблема окончательно снимется.

Глава региона подтвердил, что субсидия из федерального бюджета на строительство  детского сада в Фатеже будет перечислена, а строители поработают так, что в ноябре малыши и воспитатели отпразднуют новоселье.

Можно отметить, что этот разговор еще раз наглядно показал - жители региона верят губернатору, потому что за эти  годы убедились в том, что сказанное им слово с делом не расходится, несбыточных обещаний глава региона не раздает. Но если уж примет какое-то решение, то не отступится, пока не сделает.

Надежда Глазкова