Курск

общественно-политический еженедельник

12+

"Русский дом" не остановится на достигнутом

Агропромышленная компания "Русский дом" работает на территории Курской области вот уже двадцать лет. За столь продолжительное время с руководством региона у дирекции компании сложились более чем доверительные отношения. Посему очередная встреча Олега КАНАНЫХИНА, генерального директора ООО "УК "Русский дом", с первым заместителем губернатора Александром ЗУБАРЕВЫМ, состоявшаяся 20 марта, носила дружественный характер. Степень взаимопонимания - с полуслова. Итог - подписание протокола к соглашению о двухстороннем сотрудничестве на текущий год.

Напомним, что компания развернула производственную работу в Советском, Черемисиновском, Тимском, Щигровском, Рыльском, Конышевском районах. Основное направление деятельности - растениеводство. По итогам 2013 года урожайность зерновых составила здесь почти 50 центнеров с гектара при среднем областном показателе 39 центнеров и сахарной свеклы - 560 центнеров при среднем в 420 центнеров с гектара. 

Кроме того, "Русский  дом" является одним из крупнейших поставщиков пивоваренного ячменя на российский рынок. Также  впервые в этом году в экспортном направлении была отгружена кукуруза. 

Если сопоставлять итоги работы с прошлым годом, то производство зерновых выросло в два раза. Председатель регионального комитета АПК Иван ГОРБАЧЕВ дополнил, что средняя заработная плата на предприятиях этой компании - самая высокая в области в части сельскохозяйственного сектора - 25 тысяч рублей.  Не случайно Олег Кананыхин назвал основным фактором развития компании людской потенциал. 

Присутствующий на встрече заместитель губернатора Алексей ЗОЛОТАРЕВ, курирующий агропромышленную отрасль, особо подчеркнул, что "Русскому дому" надо развиваться и в животноводческом направлении. Не так давно компания стала осваивать производство козьего молока и производных от него продуктов. По словам руководства предприятия, пока непонятно, стоит ли расширяться в этом русле. Во всяком случае, Александр Зубарев высказал по этому поводу, что называется, информацию к размышлению. Все-таки данная ниша на региональном рынке не занята. Сегмент козьих молочных продуктов полностью загроможден импортом. Так почему бы не попробовать? Нужно отметить, что у компании есть все необходимые условия для своего дальнейшего развития. К тому же, в минувшем году существенно был сокращен кредитный портфель. Одним словом, о диверсификации производства Александр Зубарев посоветовал крепко задуматься. 

- В целом мы обязаны констатировать, что компания достаточно устойчива и демонстрирует хорошие показатели, - продолжил Александр Сергеевич. - Мы довольны сотрудничеством с ней и ратуем за то, чтобы приоритетом в ее деятельности стало и животноводство, не менее рентабельное сегодня, чем растениеводство. 

В свою очередь Олег Кананыхин заверил, что все замечания, безусловно, будут учтены. 

- Успехи, которых нам удалось достичь, были бы невозможны без поддержки областной администрации и лично губернатора Александра Михайлова. Этот тот самый случай, когда власть не просто не мешает работать, но и помогает. 

А помощь компании оказывается посредством субсидий, надлежащего установления прав собственности, выстраивания взаимовыгодных отношений с поставщиками и потребителями. 

ЦИФРА

Более 5 миллиардов рублей было инвестировано компанией "Русский дом" в областной агропромышленный сектор в 2013 году.

Серафима МАЛАХОВА