Курск

общественно-политический еженедельник

12+

К родному берегу причалил полуостров

События марта 2014 года, вне всякого сомнения, войдут в учебники истории. Символично, что вместе с календарной весной пришла весна российско-крымская. 16 марта ее приход только прогнозировался, 18 марта - окончательно подтвердился.

Но и на этом "сезонном" тождестве совпадения отнюдь не закончились. Примечательно, что неосторожный в словах и поступках Никита Хрущев широким жестом отдал полуостров Украине, как известно, в 1954 году. То был год Деревянной Лошади. Спустя шестьдесят лет вместе с Деревянной Лошадью к нам вернулся и Крым. Кстати, официальная причина, побудившая Хрущева к столь дорогому "подарку", имеет прямое отношение к 1654 году (вы, должно быть, догадались, чей это был год по восточному календарю, тогда еще неизвестному нашим предкам). Он ознаменован появлением Переяславской Рады. Спустя три века, в 1954-м, она отмечала трехсотлетний юбилей. В хитросплетениях этих таинственных совпадений можно долго искать магический смысл и пенять на вмешательство хтонических существ. Необъяснимо, как говорится, но факт. Однако вернемся к жизненным реалиям. 

В самом величественном зале Кремлевского дворца - Георгиевском, повидавшем на своем веку целую плеяду исторически значимых событий российского государства, 18 марта состоялось новое - эпохальное - событие. Президент России Владимир ПУТИН, председатель Совета министров Крыма Сергей АКСЕНОВ, спикер Госсовета Владимир КОНСТАНТИНОВ и мэр города Севастополя Алексей ЧАЛЫЙ, провозглашенный таковым на народном сходе, подписали договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и города Севастополя и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов. 

Спустя всего несколько часов после того, как договор был скреплен подписями и рукопожатиями, по всей стране прошли торжественные митинги под единым лозунгом "Мы вместе!". Один из самых многочисленных состоялся в самом сердце нашей страны - на Красной площади в Москве, где, выступая перед народом, Владимир Путин произнес слова, как нельзя лучше передающие значение судьбоносного возвращения полуострова в лоно своей родины: "После тяжелого, длительного, изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань, к родным берегам, в порт постоянной приписки, в Россию!"

Театральная площадь Курска в этот день также наполнилась тысячами людей. На лицах пришедших сияли улыбки, в выступлениях, доносившихся с трибуны, все чаще звучало  слово "праздник". Радость исторического события сюда пришли разделить от мала до велика. 

В процессе нашего общения с участниками праздничного митинга стало понятно, что многие из них намерены провести предстоящие отпуска на полуострове. Все-таки поддержка туристического сезона в Крыму теперь во многом зависит от самих же россиян. Одна из наших собеседниц, юрист Татьяна АСЕЕВА, призналась, что еще ни разу не была в Крыму, но в свете последних событий намерена посетить крымское черноморское побережье. А вот педагог Татьяна ЧАПЛЫГИНА, пришедшая на митинг с плакатом собственноручного изготовления, - завсегдатай Крымского полуострова. Поэтому известие о присоединении к нашей стране любимого курортного места восприняла особенно трепетно. Женщина поделилась с нами впечатлениями о том, что бывая в Крыму, не ощущала себя "как за границей". Напротив, расхожая фраза "чувствовать себя как дома" здесь становилась не просто признаком хорошего тона, а реальностью. 

Роман АГЕЕВ, заместитель руководителя регионального штаба "Молодая гвардия" "Единой России", выступая с трибуны,  подчеркнул, что исторический эпизод 18 марта - это праздник свободы, справедливости и правды:

- Наконец мы можем официально назвать наших крымских родственников и друзей соотечественниками. 

Поддержать важнейший выбор крымчан, помимо организации митинга, куряне решили массовым автопробегом, в котором были задействованы как спортивные, так и ретроавтомобили. Они, украшенные российско-крымской символикой, проехали по центральной улице города и торжественно были встречены митингующими. За рулем советской "Победы", возглавляющей автоколонну, находился глава администрации города Курска Николай ОВЧАРОВ. 

Между прочим, до того, как прошедший референдум дал ответ всему миру, каким видит свое будущее население Автономной Республики Крым, куряне поддерживали соотечественников не только морально, но и материально. Ирина АГАПОВА, заместитель председателя правления Курского областного отделения "Российского фонда мира", в очередной раз напомнила жителям областного центра о проведении благотворительной программы по сбору денежных средств в помощь крымчанам. Всего за четыре дня с момента открытия счета на него поступило более 1,5 миллиона рублей как от физических, так и от юридических лиц. По словам Ирины Анатольевны, самое активное участие в этой акции принимают жители Курска, а также беловцы. 

- Но это только первый этап нашей программы, - продолжила Ирина Агапова. - Второй будет заключаться в сборе заявок и предложений как от жителей Крыма, так и от нас с вами. Возможно, кто-то из крымчан изъявит желание переехать на постоянное место жительства в нашу область. Каждая просьба будет нами рассмотрена самым внимательным образом. 

В итоге слова "мы вместе" оказались не пустым звуком, а целым комплексом реальных и нужных дел. И предстоит нам вместе сделать еще немало. Процесс экономической, юридической, социальной интеграции займет изрядное количество времени, сил и средств. 

Серафима МАЛАХОВА