Курск

общественно-политический еженедельник

12+

К Брыксину - за балалайками и домрами

Так уж вышло, что личный прием граждан, проведенный депутатом Государственной Думы Александром БРЫКСИНЫМ, имел культурно-спортивную направленность. Возможно, причиной получившейся узкотематической встречи, прошедшей в администрации Курского района, послужило то, что сам Александр Юрьевич - мастер спорта, победитель первенства СССР "Динамо" по вольной борьбе, чемпион СССР. И, надо сразу сказать, курские спортсмены были поняты с полуслова, как, впрочем, и другие визитеры, пришедшие на прием с просьбами уже совершенно иного характера.

Анна РАЗИНЬКОВА, заместитель директора детско-юношеской спортивной школы "Атлет" и по совместительству тренер-преподаватель, попросила депутата оказать помощь в обновлении материально-технической базы. Дело в том, что здесь занимаются и с детьми, имеющими ограниченные физические возможности. Растят будущих паралимпийцев. Правда, зимние виды спорта они еще не освоили - вопрос времени. Ну а в ближайших планах - постичь такой паралимпийский вид спорта, как бочча, уникальность которого состоит в том, что им могут заниматься люди с серьезными нарушениями опорно-двигательного аппарата, вынужденные передвигаться при помощи инвалидного кресла, для которых другие виды спорта недоступны. Руководство спортивной школы попросило оказать помощь в приобретении специализированного оборудования и экипировки для таких особенных спортсменов. 

О спортивном будущем похлопотал и Евгений РЫЛЬСКИЙ, тренер-преподаватель спортивного клуба "Олимп". Здесь, по его словам, не хватает спортивного инвентаря для занятий тяжелой атлетикой. А ведь юные воспитанники "Олимпа" подают большие надежды, так почему бы не создать им необходимые для тренировок условия?

Балалайки, домры и цифровое пианино у Александра Брыксина попросил директор ДШИ Курского района Игорь У-ЮН-ФУ. В этом году детской школе искусств исполняется 45 лет. За это время ей удалось расширить поле деятельности и открыть филиалы в шести населенных пунктах района. Творческий потенциал развивают у 350 воспитанников. Созданному при школе народному оркестру не хватает главного - инструментов. 

Выслушав эти просьбы, Александр Юрьевич обещал помочь, а также сообщил:

- Сегодня у меня запланировано несколько встреч с курскими бизнесменами. Я уже знаю, с кем переговорю по поводу ваших просьб. Спорт и культуру без внимания не оставим. 

Пенсионерка Анна Гавриловна, житель города Курска, инвалид II группы, пожаловалась Александру Брыксину на то, что льготу, положенную ей по оплате жилищно-коммунальных услуг, не предоставляют в полном объеме. Пенсии пожилой курянке едва хватает на жизнь, и сумма, указанная в квитанциях по оплате ЖКУ, для нее становится просто неподъемной. Она обращалась во всевозможные инстанции, но вопрос так и не удалось решить. Депутат Госдумы заверил Анну Гавриловну, что в ситуации разберется. Пенсионерка в свою очередь поразила всех присутствующих блестящим знанием законодательства. Она регулярно следит за вносящимися в него изменениями и выходящими постановлениями.

Обратились к Александру Юрьевичу и коллеги младшего звена - два депутата от избирательных округов поселка имени Маршала Жукова. Суть просьбы Александра ПАШУТИНА и Виктора ЛЫКОВА заключается в том, чтобы перевести пять объектов соцкультбыта, расположенных в военном поселке, из собственности Министерства обороны на баланс муниципалитета. Дело в том, что здания пустуют, подвергаются разграблению. Депутаты признались, что им больно наблюдать за происходящим, тем более, на данный момент они не могут ничего предпринять. А ведь незанятые помещения можно было бы реконструировать и отдать под продуктовый магазин, кафе или сдать в аренду организациям, предлагающим различные бытовые услуги, - как раз создать все то, чего не хватает шеститысячному населению поселка. Единственным выходом из положения стала возможность обращения к Александру Брыксину. И в данном вопросе парламентарий не отказал в помощи, заверив коллег, что обязательно добьется положительного результата.   

Всего же депутат выслушал около десяти человек.

Серафима МАЛАХОВА