Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Молоды и талантливы

Поощрять молодых, талантливых и трудолюбивых - таков государственный курс в отношении инициативных представителей подрастающего поколения. Ведь именно эти молодые люди способны вселить надежду, что наша страна в целом и Курская область в частности будут процветать, разносторонне развиваться, при этом сохраняя традиции и не утрачивая накопленного опыта.

Накануне главного студенческого праздника Александр МИХАЙЛОВ торжественно вручил дипломы о присуждении Президентской и Губернаторской премий самым лучшим представителям этой активной социальной группы. Состоялось столь приятное событие в рамках ежегодного регионального форума "Молодежь - гордость Курского края".

Молодые таланты преуспели в разных направлениях, но объединяет их активность, неуемная энергия, любознательность. Судите сами: только в 2013 году более семидесяти тысяч молодых курян приняли участие в многочисленных интеллектуальных и творческих конкурсах, проектах, фестивалях. По результатам ушедшего года 39 из них присуждена почетная премия Президента РФ, семерым в размере 60 тысяч рублей, 32-м - 30 тысяч рублей. 45 человек удостоились губернаторской премии, четверым она присуждена в области науки и инноваций. 

С некоторыми из тех, кем полноправно может гордиться Курская область, удалось пообщаться и нам. Так, обладатель Губернаторской премии Михаил ТОКАРЕВ рассказал о своем социально направленном проекте "Я - Доброволец". 

- Он реализуется в области с 2010 года. Мы ведем работу с инвалидами, занимаемся донорством, проводим экологические акции, помогаем курским храмам, приобщаем молодежь к занятиям физической культурой.  

Сегодня Михаил - студент 4 курса юридического факультета Курского государственного университета, но заниматься общественной деятельностью начал еще с 10 класса. И теперь, по словам юноши, это стало не просто в увлечением, а в образом жизни. 

А вот Андрей ШЕЛДУНОВ - молодой дизайнер, специализирующийся на мужской одежде. В 2013 году курский модельер стал обладателем Гран-при на 34-м Международном конкурсе молодых дизайнеров одежды "Экзерсис". Его прославившаяся коллекция "Воины леса", по мнению экспертов, достойна европейских подиумов. Дизайнерские способности в Андрее пробудили родители - художники. В дальнейшем он планирует развиваться в этом же направлении.

Студентка 3 курса факультета педагогики и психологии Курского государственного университета Татьяна ЛОГВИНОВА стала лауреатом премии Президента РФ. Девушка преуспела в написании научных работ в области психологии семьи. Эта тема заинтересовала Татьяну своей печальной статистикой, согласно которой множество молодых семейных пар распадаются, порой не прожив в браке и года.

- Мне стало интересно, в чем кроется причина, - пояснила Татьяна. - Поставила себе цель выяснить, какие психологические особенности способствуют укреплению брака и какие, напротив, его разрушают. Один из основных выводов, к которым я пришла, заключается в том, что начинать надо с себя и, прежде всего, вести работу над собой. А если принимать себя таким, какой ты есть, и ничего с этим не делать, то, как показывает практика, счастливой семьи не будет. 

За всеми этими результатами стоит систематический труд и, надо сказать, что обладателей премий с каждым годом становится все больше. С 2006 года, когда повсеместно началась активная работа в области поддержки талантов Соловьиного края, куряне демонстрируют высокие достижения. За восемь лет 320 представителей курской молодежи стали лауреатами премии Президента РФ, 360 - премии губернатора. 

Студенты и, прежде всего, абитуриенты отмечают значительное снижение бюджетных мест в региональных вузах. В связи с этим губернатор Курской области Александр МИХАЙЛОВ обратился к министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову за содействием в дополнительном выделении на 2014 год мест в Курском государственном университете, финансируемых за счет средств федерального бюджета. Речь идет о 200 местах по различным направлениям подготовки специалистов.

"Положительное решение этого вопроса будет способствовать дальнейшему развитию высшего образования в Курской области  и созданию благоприятных условий для ускорения темпов социально-экономического развития региона", - отметил  глава  области. 

Кроме того, в своем обращении Александр Михайлов подчеркнул, что благодаря плодотворному взаимодействию областной администрации и КГУ, осуществляющего подготовку кадров для отрасли образования, количество педагогических работников в возрасте до 35 лет, работающих в образовательных организациях региона, составляет около 20  процентов. Вместе с тем, в настоящее время проблема омоложения педагогических кадров остается актуальной.

Серафима МАЛАХОВА