Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Немецкие солдаты обретут покой в Беседино

С 15 по 17 октября в поселке Беседино Курского района состоится событие поистине международного значения - открытие сборного кладбища немецких военнослужащих.  
Создание погоста для германских солдат - дело не одного года. В 2005-м  на месте бывшего госпиталя для военнопленных в поселке Беседино было обнаружено 38 захоронений. Поэтому кладбище решили основать именно здесь. К тому же между Германией и Россией существует международное соглашение, по которому каждый воин должен быть похоронен там, где лежат его останки.

Забыта ли боль более чем 60-летней давности? Утихла ли ненависть к захватчикам? Ответом на эти вопросы стал тот факт, что инициатором создания немецкого кладбища выступил областной Совет ветеранов войны. А это значит что и русские, и немцы (на территории Германии также существуют захоронения советских воинов) готовы отдать дань памяти всем погибшим.

На пяти гектарах земли в Беседино нашли последний приют почти 19 тысяч немецких солдат, останки которых привезли сюда из Курска, Орла, Липецка, Воронежа, Белгорода и Тулы. 15 октября около 300 членов семей погибших прибудут в поселок попрощаться с родственниками. Также в Курске ожидают немецкую делегацию в составе президента и генерального директора Народного союза Германии по уходу за военными могилами Райнхарда Фюрера и Райнера Руффа, министра обороны ФРГ Франца-Йозефа Юнга, полномочного посла ФРГ в РФ Вальтера Юнгера Шмидта и других официальных лиц.

В эти дни пройдет возложение венков на мемориале «Памяти павших», расположенном в областном центе, и к памятнику 17 погибшим красноармейцам в поселке Беседино. Делегации также предстоит встретиться с губернатором Курской области Александром Михайловым, главой администрации  Курска Николаем Овчаровым и главой Курского района Владимиром Рыжиковым. Событие подобного национального масштаба пройдет в нашем городе впервые и станет своеобразным ответом на теплый прием, который не раз оказывался курским ветеранам, посещавшим Германию.