Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Успенские куранты

В минувшую пятницу на колокольню рыльского кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы был поднят восстановленный механизм старинных башенных часов.

Реставрация уникального механизма, созданного тульскими часовщиками в начале XIX века, производилась курским мастером Романом Губановым на средства, собранные во время благотворительного марафона к 200-летию храма. В ходе кропотливой работы пришлось изобретать новые приемы и средства воссоздания старинного прибора без чертежей и руководств. Интересно, что надпись, сохранившаяся на каркасе часов - "1816 Алексей Илья Палутины Тула", позволила исследователю установить точную фамилию братьев-часовщиков.

После освящения механизма приступили к его подъему. Многотонный автокран с легкостью поднял груз весом в 1300 килограммов на 30-метровую высоту. А рабочие с помощью лебедки втащили механизм внутрь.

Предстоит еще окончательный монтаж, сборка и настройка, что займет некоторое время, но уже в этом году рыляне смогут сверять свои часы с успенскими курантами. В будущем планируется установка колоколов, ведь часы не только били, но и играли мелодию.

В мероприятии приняли участие члены попечительского совета при Успенском соборе, представители местных и региональных СМИ, простые прихожане.

Фото Константина БЕЛЯНСКОГО