Курск

общественно-политический еженедельник

12+

На страже безопасности

В этом году Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий отмечает важный юбилей. 27 декабря исполняется 25 лет со дня образования ведомства. В своем развитии служба прошла длинный путь, и сегодня спасателям есть чем гордиться.

МЧС России - мощная структура, в любых ситуациях призванная спасать человеческие жизни, здесь работают преданные своему делу и решительные люди. Накануне годовщины курские спасатели подвели итоги своей деятельности в уходящем году и наметили планы на следующий период.

Учебно-методический сбор по результатам работы территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций состоялся на базе драматического театра имени А.С. Пушкина под руководством губернатора Александра МИХАЙЛОВА. До начала основного мероприятия на Театральной площади традиционно прошел смотр машин и оборудования, предназначенных для защиты населения и территорий от ЧС.

- Без технической оснащенности решать сложные задачи тяжело, - отметил начальник Главного управления МЧС по Курской  области Иван ЛУНЕВ, - а все, что здесь представлено, будет использоваться для обеспечения безопасности жизни и здоровья человека. Вот, например, сегодня различные    системы мониторинга позволяют нам на значительном удалении получать данные о состоянии радиационного и химического фона воздушной среды. Оперативно полученная информация об отклонении от нормы позволит сработать на опережение и минимизировать опасные последствия.

В экспозиции - самая разнообразная техника для работы спасателей, пожарных, медиков. Так, мобильная роботизированная установка пожаротушения предназначена для проведения разведки и тушения возгорания в зонах ЧС в населенных пунктах и на промышленных объектах. Она служит для освещения обследуемых участков, сканирования объектов с целью поиска очага пожара и передачи изображения на монитор оператора. Возможности робота позволяют управлять им на значительном расстоянии. Кроме того, машина может подавать в заданную точку воду или пену низкой кратности. Такого ценного помощника имеет на вооружении один отряд Федеральной противопожарной службы по Курской области.

На страже безопасности населения и беспилотные летательные аппараты. Так называемый телекоптер входит в оснащение Подвижного пункта управления главы администрации города Курска, сформированного на базе автобуса ПАЗ-4234. Устройство позволяет с высоты птичьего полета в режиме реального времени передавать видеоинформацию с места ЧС. Камеры высокой разрешимости с различными балансировками фиксируют четкое изображение независимо от погодных условий. Аппарат можно использовать в различных целях, от профилактики правонарушений на массовых мероприятиях до мониторинга на химически опасном объекте, где произошла авария.

Стоит отметить, что автомобильный парк подразделений областного управления МЧС в этот день пополнился и новой техникой. Глава региона вручил ключи от двух пожарных машин представителям пожарно-спасательных частей города Курска и Курчатовского района. Также в распоряжение одной специализированной пожарной части поступила передвижная радиометрическая лаборатория.

Помимо смотра техники, в здании драматического театра все желающие могли ознакомиться с выставкой разработок курских предприятий, организаций и вузов,  сотрудничающих с МЧС. Выступая перед собравшимися, губернатор Александр Михайлов отметил, что в текущем году благодаря системной и целенаправленной работе на территории области не допущено серьезных чрезвычайных ситуаций. Топливно-энергетический комплекс и объекты обеспечения жизнедеятельности населения работали без существенных сбоев. Стабильной остается санитарно-эпидемиологическая обстановка.

В регионе реализуется ряд важных проектов, позволяющих значительно снизить количество происшествий и своевременно на них реагировать. Так, действует система вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112", региональная навигационно-информационная система ГЛОНАСС, комплексная система экстренного оповещения населения и другие.

По информации Главного управления МЧС России по Курской области, большое внимание уделялось внедрению комплекса "Безопасный город". Проект пока реализуется только в четырех пилотных зонах - Курске, Курчатове, Железногорске и Золотухинском районе. Всецело завершить эту работу планируется в 2020 году. Сейчас проводятся мероприятия по созданию ситуационного и мониторингового центров.

Важно отметить и проект по развертыванию в Курске колл-центра системы ЭРА-ГЛОНАСС, реализация которого позволит в 2016 году принимать в автоматическом режиме сигналы автотранспорта, попавшего в ДТП, и снизить время реагирования экстренных служб.

Юлия ТАРАСОВА