Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Союз науки и производства

Так уж сложилось, что наш век - это время прогресса, и наука ни секунды не стоит на месте. Появление все новых и новых продуктов, будь то технические открытия или оригинальный вкус шоколада, сопровождается тяжелым умственным и ручным трудом. И совершенно естественно, что за тем, чем мы привыкли пользоваться каждодневно, стоят обычные люди, только немного отличающиеся ходом своих мыслей. Именно благодаря их идеям вершится будущее.

В областной администрации состоялась церемония награждения курских ученых-новаторов, принявших участие в ежегодном конкурсе проектов "Инновация и изобретение года". Основная цель конкурса - поиск и развитие новых идей и продуктов, имеющих высокую экономическую и социальную значимость.

В номинации "Инновационная идея" победителем стал проект "Дистантное ишемическое и фармакологическое прекондиционирование" Виктора Лазаренко и Инги Колесник. А лучшим инновационным проектом признан "Роботехнический экзоскелет нижних конечностей" Алексея Постольного, Андрея Яцуна и Олега Тарасова. Первое место в номинации "Инновационный продукт" занял Игорь Марков с разработкой "Системы мониторинга технического состояния зданий и сооружений".

Областных наград были удостоены не только практики, но и теоретики, чьи идеи в дальнейшем послужат основой для технических нововведений. Возможно, их открытия, как признаются участники церемонии, в скором времени получат "зеленый свет" и появятся в повседневном обиходе жителей области.

К примеру, Алексей Башук, обладатель третьего места в номинации "Инновационная идея", предложил проект "Оказание бесплатной юридической помощи с помощью автоматизированного консультационно-правового терминала". Суть проекта заключается в том, чтобы разместить на территории Курской области специализированное оборудование, к виду которого давно уже все привыкли. Вот только назначение у таких аппаратов будет несколько иным, нежели выдача талонов или внесение денежных средств по коммунальным платежам. Цель терминалов - полная правовая консультация. Сам Алексей признается, что основной идеей является доступность для рядового человека: дружественный интерфейс, возможность распечатать необходимые справки, простота в использовании.

Напомним, что конкурс инновационных проектов проводится ежегодно. И, как заметил губернатор Курской области Александр Михайлов, число его участников заметно растет. Всего за время проведения конкурса в нем попробовали свои силы более 500 человек, а в этом году  было представлено 60 проектов. Следует также отметить, что никаких специальных критериев по отношению к участникам не существует. Конкурсантами могут быть как юные студенты, так и маститые профессора и специалисты промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

- Инновационное развитие предприятий, модернизация производства, усовершенствование ассортимента выпускаемой продукции - непременные составляющие экономического роста, - подчеркнул Александр Михайлов, открывая мероприятие.

Следует отметить, что, помимо конкурса инновации, в Курской области реализуются федеральные программы "УМНИК" и "СТАРТ", направленные как раз на поддержку таких проектов.

Глава региона лично  поздравил победителей конкурса, вручил им дипломы и пожелал дальнейших успехов в таком нелегком, но вместе с тем важном деле.

Роман ПУЗЫНА