Курск

общественно-политический еженедельник

12+

По мотивам хлебной сказки

На базе открытого акционерного общества "Курскхлеб" прошел областной конкурс "Лучший по профессии" среди хлебопеков, в котором приняли участие восемь мастериц, в том числе двое студентов. Они померялись силами в знании теории, а также продемонстрировали свой пекарский талант на практике.

Конкурс профессионального мастерства среди пекарей проводится в регионе с 2004 года, и интерес к нему только растет. Вот и на этот раз участники постарались на славу и удивили своими хлебобулочными произведениями искусства и друг друга, и жюри. Не просто "потешки" и праздничные пироги - в течение нескольких часов из теста рождались удивительные герои сказочного мира.

Специалист булочного цеха ОАО "Курскхлеб" Наталья ТОЛУБЕЕВА уже девять лет работает на производстве и в пятый раз принимает участие в соревновании. В копилке ее наград - второе место на всероссийском этапе конкурса. Признается, что соперники с каждым годом становятся все сильнее, но от этого чувствуется еще больший настрой на победу, появляется желание совершенствовать свое мастерство. Ее главный секрет - любовь к профессии, а еще она уверена, что работать с тестом нужно только с хорошим настроением, и тогда точно все получится.

Также Наталья Владимировна отметила, что показать знание теории и практики для нее было несложно. Больше хлопот доставило выполнение домашнего задания под названием "У    лукоморья", так как это очень кропотливая, требующая большого терпения   работа. Забегая вперед, скажем, что усилия Натальи были вознаграждены. Она заняла на конкурсе второе место.

Оставшиеся призовые места распределились следующим образом: третьей стала Валентина АСЕЕВА - кондитер ООО "Курская АЭС-Сервис", ну а победу одержала пекарь АО "Проект "Свежий хлеб" Ольга ЛУКЬЯНЧИКОВА.

Генеральный директор ОАО "Курскхлеб" Николай ЛОПАТИН подчеркнул, что именно благодаря таким хлебопекам, вкладывающим душу в свою работу,  их продукция славится своим качеством и потому пользуется большим спросом у населения. Его поддержал и председатель комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия области Юрий БЕЛЯЕВ. Он добавил, что наша  выпечка ценится даже за рубежом.

- За десять месяцев текущего года мы произвели более 60 тысяч тонн хлебобулочных изделий, - говорит Юрий Александрович. - Ассортимент производства составляет около 1500 наименований, и мы полностью обеспечиваем данными видами продукции не только Курскую область, но и соседние регионы, где наш хлеб пользуется заслуженным уважением за свое качество и сохранение традиционных методов производства.

Юлия ТАРАСОВА