Курск

общественно-политический еженедельник

12+

За ответом - на личный прием

Глава Курской области Александр Михайлов провел очередной, третий в этом году, прием граждан в Приемной Президента Российской Федерации. По каждой проблеме, с которой обратились жители региона, были приняты конкретные решения. Губернатор дал соответствующие поручения профильным комитетам и муниципалитетам, а также определил сроки их исполнения.

К примеру, жительница города Льгова Светлана Моргунова обратилась к главе региона с просьбой оказать содействие в газификации домов, расположенных по улицам Кирова, Советская, Ленина и Красная площадь. Выяснилось, что строительство газопровода низкого давления по улице Советская уже ведется. Как рассказал глава льговской городской администрации Юрий Северинов, проект также предусматривает газификацию улиц Кирова и Ленина. «Голубое топливо» придет в дома местных жителей уже к концу года. С вводом объекта в эксплуатацию процесс газификации в городе можно будет считать полностью завершенным.

Жители села Коренево - механизатор Сергей Столов с супругой Марией обратились к губернатору с вопросом о переносе высоковольтной линии электропередачи, которая проходит рядом с их домом. Столовым пообещали помочь. Необходимые меры для этого будут предприняты в следующем месяце.

Александр Асофьев приехал на прием из Курского района. В деревне 2-я Нижняя Медведица, где он живет, есть проблемы с электроснабжением. Причина тому - высокая нагрузка и недостаточная пропускная способность линий электропередачи. Необходима замена провода. Александра Владимировича обнадежили: специалисты Курскэнерго намерены провести соответствующие работы до конца ноября.

Олеся Фенина обратилась к губернатору от имени всех жителей деревни Бупел Петровского сельсовета Хомутовского района. Она попросила главу региона обратить пристальное внимание на проблему обеспечения местных жителей чистой питьевой водой. Олесе Павловне объяснили, что в бюджете Хомутовского района на 2016 год запланированы средства на софинансирование строительства электромеханических водозаборных установок по подпрограмме «Экология и чистая вода в Курской области». В решении этого вопроса жителям деревни Бупел поможет и региональный бюджет, а также  областное экологическое управление. Александр Михайлов пообещал Олесе Фениной, что строительство водозаборных установок начнется в следующем году.

В этот день на приеме у главы области побывали восемь человек. Каждый из обратившихся получил четкий ответ на свой вопрос. Более того, все указания, которые губернатор дал руководителям профильных ведомств во время очередного приема граждан, останутся на контроле у областной администрации вплоть до окончательного срока их исполнения.

Глеб Рязанцев