Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Прогнозы станут надежнее

На днях в области состоялось открытие доплеровского метеорологического радиолокатора (ДМРЛ), который позволит специалистам более точно прогнозировать погодные явления в регионе. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Александр МИХАЙЛОВ и директор Центральной аэрологической обсерватории Андрей ДУБОВЕЦКИЙ.

Метеорологический локатор построен на северной окраине областного центра, на развилке дорог "Курск-Реутов-Чаплыгино". Это один из 140 таких объектов, которые будут установлены по всей территории России до 2020 года согласно федеральной целевой программе по модернизации единой системы воздушного движения России.

 

Как рассказал представитель Лианозовского электромеханического завода, выполнявшего данный заказ, Сергей Сергеев, в новом радиолокаторе применены самые современные технологии. В частности используется сложный зондирующий сигнал, позволяющий  получать информацию об облачности, осадках в радиусе до 250 километров.

По словам Андрея Дубовецкого, система является мощным инструментом для более точного прогнозирования опасных быстроразвивающихся метеорологических явлений - ливней, гроз, града, шквалов, смерчей, сильных снегопадов и других. Информация с радиолокатора позволит детализировать прогнозы, то есть уточнять место и время возникновения осадков, а также интенсивность и момент окончания. Благодаря этому можно будет заранее предупредить структуры МЧС и население, предприятия и организации, авиацию о грядущем ухудшении погодных условий.

Полученные данные также будут выводиться на специальный портал в интернете, где граждане смогут ознакомиться с информацией в свободном доступе.

Выступая перед собравшимися губернатор Александр Михайлов отметил, что для нашего аграрного региона объект имеет особое значение, ведь хорошие урожаи во многом зависят от погодных условий.

В ходе рабочей поездки глава региона посетит также ФГБУ "Центрально-Черноземное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", где осмотрел автоматизированные рабочие места по приему сигнала от ДМРЛ, обработке и передаче данных. Здесь же Александр Михайлов провел совещание по вопросам дальнейшей эксплуатации метеорологического локатора.

 Юлия ТАРАСОВА