Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Передовые технологии в отечественной металлургии

25 сентября глава Правительства Дмитрий МЕДВЕДЕВ дал старт работе комплекса обжиговой машины № 3 (ОМ-3) на Михайловском горно-обогатительном комбинате. В строительство крупнейшего за весь постсоветский период объекта было вложено свыше 16 миллиардов рублей.

Исключительный по масштабу и значению проект реализовывался силами 600 отечественных предприятий с применением уникальных российских технологий. Запуск комплекса уже называют нашим прорывом. "Значит, мы можем рассчитывать на свои силы, заниматься тем, что  сегодня принято называть импортозамещением", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

В торжественной церемонии открытия приняли участие полномочный представитель Президента в Центральном Федеральном округе Александр Беглов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, губернатор Курской области Александр Михайлов, председатель совета директоров компании "Металлоинвест" Иван Стрешинский, генеральный директор компании "Металлоинвест" Андрей Варичев, исполнительный директор горно-обогатительного комбината (ГОК) Сергей Кретов.

Руководство компании "Металлоинвест", в состав которой входит Михайловский ГОК, приняло решение о строительстве ОМ-3 (обжиговой машины) в 2007   году. В следующем начались планировочные работы. Но на самом старте из-за   финансового кризиса пришлось взять тайм-аут. Таким образом, основная масса строительных и монтажных работ была выполнена в 2013-2014 годах.

Новая обжиговая машина стала первой из построенных в России за последние три десятилетия и крупнейшим промышленным объектом Курской области за весь постсоветский период. В комплекс входят 43 объекта, каждый из которых  позволяет осуществлять процессы производства, транспортировки и отгрузки железорудных окатышей. Запущенный в работу объект увеличит мощность предприятия примерно в полтора раза - до 15 миллионов тонн. Компания сможет укрепить лидерские    позиции, поскольку на отечественном и зарубежном рынках растет спрос на высококачественное металлургическое сырье.

Немаловажно и то, что благодаря реализации проекта на Михайловском горно-обогатительном комбинате появилось 600 дополнительных рабочих мест.

- Все это имеет принципиальное значение и для нашей промышленности, и для сохранения устойчивости экономики. Сегодня металлургическая отрасль показывает неплохие результаты работы, несмотря на то, что в экономике, вы знаете, ситуация не самая простая. Современные мощности, конкурентная продукция - это тот потенциал, который нам очень нужен в кризисный период, - отметил премьер.

О значении нового производственного объекта сказал и глава региона Александр Михайлов:

- В объеме валового регионального продукта Михайловский горно-обогатительный комбинат занимает 12%. Около 20% регионального бюджета формируется за счет его налоговых отчислений.

В ходе торжественного открытия объекта глава кабинета министров заверил работников комбината, что правительство РФ намерено всячески поддерживать металлургическую отрасль. Для этих целей уже принят целый комплекс мер, благодаря которым удалось привлечь кредитные ресурсы с использованием механизма государственных гарантий. Эти средства позволили модернизировать производства и реализовать передовые проекты. Специально для Михайловского горно-обогатительного комбината велось развитие железнодорожной инфраструктуры.

После праздничной церемонии открытия комплекса          премьер-министр пообщался с руководством компании "Металлоинвест" и провел личную встречу с Александром Михайловым. Глава Правительства и губернатор обсудили итоги уборочной кампании, развитие      аграрного и промышленного секторов региона, а также пути     решения социальных проблем.

Премьер побывал и на смотровой площадке карьера горно-обогатительного комбината. Оттуда он понаблюдал за добычей руды и сделал несколько фото на память. Глава Правительства был впечатлен красотой и масштабностью производства.

ДЛЯ СПРАВКИ: Михайловский ГОК занимает первое место в России по запасам железной руды и второе - по производству железорудного сырья. Комбинат производит 25% российских окатышей, и почти четверть продукции идет на экспорт. Ее основными потребителями являются страны Европы и Китай. Головная компания "Металлоинвест" - мировой лидер в производстве товарного горячебрикетированного железа (ГБЖ), ведущий производитель и поставщик железорудной и металлизированной продукции. Компания обладает вторыми по величине разведанными запасами железной руды в мире и имеет один из самых низких показателей себестоимости производства железорудного сырья.

Серафима МАЛАХОВА