Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Новоселье в Обояни

В минувшую пятницу 14 семей получили ключи от новых благоустроенных квартир в трехэтажном доме по улице 3-го Интернационала. На его строительство из бюджетов всех уровней было выделено 12 миллионов рублей. Это стало возможным благодаря реализации "Областной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья", действующей в регионе с 2008 года.

Одна из новоселов - Ирина ШЕЛТЫГАНОВА. Отделка квартиры от застройщика пришлась ей по вкусу. По ее словам, ремонт здесь делать не придется, а вот над интерьером стоит подумать. Главное украшение - комнатные цветы разместятся на широком подоконнике. Старую квартиру они уже едва ли могли скрасить. Дом 1917 года постройки начал буквально трещать по швам. "Находиться в нем стало опасно для жизни", - вспоминает Ирина. Отныне бытовые неудобства и ежедневный риск из-за пребывания в аварийном жилье позади.

На программу переселения из ветхого и аварийного жилья с 2008 года в регионе было потрачено порядка 1,6 миллиарда. За это время из 202 аварийных домов было расселено почти 3,5 тысячи человек. В этом году из аварийных домов, расположенных в Курске, Дмитриеве, Рыльске и Касторном планируется переселить порядка 200 человек. Более того, в регионе, как пояснил заместитель губернатора Александр ДЕМИН, лично приехавший поздравить новоселов, уже приступили к реализации программы 2015 года. Благодаря ее действию, из 22 домов, расположенных в различных уголках области, будут переселены 209 человек.

В городе Обояни в ближайшее время здесь будут торжественно введены в эксплуатацию еще два дома.

Серафима МАЛАХОВА