Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Курский "мостик" между Россией и Германией

В начале сентября официальная делегация из нашего региона побывала в Германии - в районе Шпрее-Нейсе федеральной земли Бранденбург. Можно сказать, что это был ответный визит, поскольку в мае нынешнего года официальные представители Шпрее-Нейсе приезжали в Курск. И тогда, и в этот разнемецкая сторона отмечала, что антироссийские санкции абсолютно бесперспективны и только вредят отношениям между нашими странами. А они могут быть действительнохорошими и плодотворными, в чем несложно убедиться начастном примере Курской области. По мнению зарубежных представителей, такое обоюдное сотрудничество в современных условиях должнорасцениваться как "мостик в строительстве большого моста между Россией и Германией".

Кто хочет дружить, ищет возможности

Целью нынешнего визита курян было дальнейшее развитие партнерских связей с районом Шпрее-Нейс, и это принесло свои плоды. Итогом многочисленных переговоров стал целый ряд подписанных соглашений о сотрудничестве, в том числе, между торгово-промышленными палатами Курской области и города Котбуса, между      Юго-Западным государственным  университетом и Бранденбургским техническим университетом, между Курским государственным       медицинским университетом и клиникой Эрнст фон Бергман (город Потсдам) и многие другие.

Вполне конкретные договоренности были достигнуты в сельском хозяйстве. Председатель комитета агропромышленного комплекса Иван Горбачев и управляющий фирмы "Импульс АГ" Роланд Риггер обсудили возможное сотрудничество с ведущими производителями молока Курской области по оснащению производственных площадей оборудованием вышеупомянутой компании. А в ООО "Обоянский сад" весной 2016 года будут произведены пробные высадки трех сортов клубники от     немецкой компании "Риккен" и огурцов по немецкой технологии - в индивидуальных контейнерах под пленку и с дальнейшим капельным поливом. Предприятие "Курское молоко" также готово к сотрудничеству с германскими партнерами. В частности, с компанией "Дюроймат  Агротек", которая оказывает услуги и в полном объеме выполняет работы по созданию молочно-товарных ферм, есть договоренность на разработку готового решения по строительству в Курской области животноводческого комплекса. К слову, уже в октябре куряне      планируют принять участие в презентации компании "Дюроймат  Агротек" - она состоится в Германии, где и обсудят дальнейшее сотрудничество.

В ходе переговоров председателя комитета промышленности, транспорта и связи Курской области Сергея Шаталова с представителями угледобывающей компании "Vattenfall" была достигнута договоренность о рассмотрении возможных поставок конвейерной ленты производства курского       завода РТИ на угольные бассейны района Шпрее-Нейсе. Представители Михайловского ГОКа пообщались со специалистами компаний "Кьелльберг" (металлургическая и электротехническая отрасли), "ГМБ ГмбХ" (услуги в области  горнодобывающей промышленности), "AББ" (электротехника, энергетическое машиностроение, информационные технологии) и TAKRAF (горнорудное оборудование). По итогам этих встреч будут вырабатываться предложения о взаимовыгодном сотрудничестве.

Кроме того, взаимодействие торгово-промышленных палат   Курской области и Котбуса  будет нацелено на обмен информацией о наиболее перспективных направлениях сотрудничества, реализацию проектов и выход партнеров на рынок Курской области и Германии. В первую очередь, речь       пойдет об участии немецких компаний в Курской Коренской ярмарке-2016, и курских предприятий - в специализированных ярмарках Шпрее-Нейсе.

Планы на будущее - расширять сотрудничество

Поддерживать вышеупомянутые инициативы планируется на самом высоком уровне. Об этом на встрече с курской делегацией заявил генеральный секретарь   Ассоциации европейских приграничных регионов (АЕПР) Мартин Гильермо-Рамирес, а также представители Торгово-промышленной палаты РФ и Посольства России в Германии. Кроме того, господин Гильермо-Рамирес сообщил о своем намерении направить информацию о визите курян в район Шпрее-Нейсе в адрес Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Фредерики Могерини и выразил готовность содействовать в установлении партнерских связей между Курской областью и    Еврорегионом "Нисава", включающем в себя Болгарию и Сербию.

Кроме того, глава курской делегации, первый заместитель губернатора Александр Зубарев в ходе встречи с заместителем      министра правительства федеральной земли Бранденбург госпожой Анной Кварт передал письмо на имя премьер-министра с предложением установить партнерские связи между двумя регионами.

Международное сотрудничество будет расширяться не только в экономическом плане. В ходе встречи с главой района Шпрее-Нейсе господином Альтекрюгером была достигнута договоренность о проведении видеоконференции между двумя благотворительными фондами - "Мир детства" и "Дом Рональда Макдональда". Это даст хороший старт для взаимодействия и дальнейшего обмена опытом.

Молодые предприниматели и ученые Курской области смогут принять участие  в конференциях, организуемых Немецко-Русским форумом - этот вопрос сейчас прорабатывается обеими сторонами.

А жители Котбуса получат уникальную возможность услышать Русский камерный оркестр Курского госуниверситета под руководством Сергея Проскурина - он примет участие  в концерте, посвященном памяти жертв бомбардировки      города во Второй мировой войне, который состоится 15 февраля следующего года. А в Курске 19 февраля запланировано участие солистов государственного театра Котбуса в концерте Русского камерного оркестра в государственном университете. В 2017 году    будут организованы гастроли вновь созданного Русско-немецкого оркестра, дирижировать которым будет Сергей Проскурин. Он проведет десять концертов в России и еще десять - в Германии.

В планах на будущее - участие представителей краеведческого музея города Диссен в проекте "История населения летописного Посемья в IX- XIII веках".

Кроме того, руководство парка "Браниц" подтвердило заинтересованность в сотрудничестве с    санаторием "Марьино" и в проведении международной конференции  с участием специалистов по охране памятников садово-паркового искусства из стран Европы. Вполне возможно, что эта конференция состоится уже в июле     следующего года - на территории "Марьино", в форме выездной  площадки Среднерусского экономического форума, и будет носить название "Наследство для будущих поколений".

Татьяна Ласточкина