Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Межрегиональное сотрудничество получило новый импульс

В феврале текущего года в ходе визита официальной делегации нашего региона в Крым между администрацией Курской области и Советом министров Крымской Республики было заключено соглашение о сотрудничестве, подписанное руководителями субъектов Российской Федерации Александром МИХАЙЛОВЫМ и Сергеем АКСЕНОВЫМ.

По информации областного комитета по развитию внешних связей, состоявшийся визит дал хороший импульс для активизации межрегиональных связей по самым разным направлениям не только в сфере экономики, но и в области гуманитарных контактов.

Так, в конце июля в Крыму побывали представители руководящего состава курской компании "Бизнес-Гарант". Был проведен ряд встреч генерального директора Александра Фатьянова с первым заместителем министра сельского хозяйства Республики Николаем Полюшкиным, а также главами Первомайского, Красногвардейского, Сакского районов и руководителями сельхозпредприятий и организаций.

Результатом переговоров стало достижение сторонами соглашения об открытии в Крыму представительства этой курской компании, налаживании поставок сельхозтехники, оборудования, удобрений, средств защиты растений, семян высокоурожайных культур, в том числе овощных, а также саженцев плодовых и ягодных культур для интенсивного садоводства. "Бизнес-Гарант" намерен создать на базе своего представительства на полуострове производство по сборке сельскохозяйственной техники с возможностью ее дальнейшей реализации на территории Российской Федерации.

В августе состоялась видеоконференция с участием специалистов комитета лесного хозяйства Курской области и Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым, в ходе которой обсуждались вопросы переработки мелкотоварной древесины и проблемы защитного лесоразведения. По итогам совещания была утверждена программа совместных мероприятий в сфере природоохранной деятельности, а также определены основные пути взаимодействия в среднесрочной перспективе.

Важным аспектом межрегионального сотрудничества стало увеличение поставок в Крым продукции предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности из нашего региона. В республику ее поставляют акционерное общество "КОНТИ-Рус" и компания "Курское молоко". Так, в первом полугодии 2015 года было отправлено кондитерских изделий и масложировой продукции на сумму, превышающую 40 миллионов рублей.

На потребительском рынке Курской области свободно можно купить крымские фрукты, овощи, кондитерские изделия, посуду и другие товары. Значительную долю товарооборота на сегодняшний день составляют также знаменитые вина, шампанское и коньяки крымских производителей. В этом году достигнута договоренность с предприятием "Малореченское" о поставках к нам винограда. Ведутся переговоры с компаниями "Яросвит-агро", "Весна" и "Победа" о реализации в Курском регионе крымских яблок.

Развиваются кооперационные связи и в сфере промышленности. По итогам первого полугодия предприятиями области в Крым поставлено продукции на сумму более 35 миллионов рублей. В числе основных поставщиков выступают "ГОТЭК", "КЭАЗ", "Кореневский завод НВА", "Курскрезинотехника" и "Счетмаш". Проводится работа по поиску потенциальных партнеров для алуштинского эфиромасличного совхоза по реализации эфирных масел и душистой воды. Данная продукция представляет интерес для производства натуральных косметических средств. В настоящий момент руководство курской компании "Клеона" прорабатывает возможность сотрудничества с крымским предприятием.

С 22 июня по 7 сентября 2015 года производятся регулярные авиарейсы по маршруту "Курск-Симферополь-Курск". Полеты осуществляются один раз в неделю на среднемагистральных самолетах Bombardier CRJ 200 авиакомпании "Ямал" вместимостью 50 человек. Курск вошел в список городов, в которых авиасообщение с Крымом субсидируется федеральным бюджетом, поэтому до 31 августа 2015 года включительно все билеты на данный авиарейс уже раскуплены.

Представители МЧС обоих субъектов намерены сотрудничать и взаимодействовать по вопросам обмена информацией, использовании автоматизированной информационной системы государственной инспекции по маломерным судам, участию в поисково-спасательных работах, оказанию методической и практической помощи при подготовке аварийно-пожарно-спасательных формирований.

В гуманитарной сфере налажены прямые связи между учебными заведениями, учреждениями культуры, творческими союзами, спортивными и молодежными организациями. В санаторно-курортных учреждениях Крыма    организован отдых курских детей. Например, в международном детском центре "Артек" этим летом отдохнуло 60 человек, а с марта по июнь наши спортсмены-лучники проводили тренировочные сборы в Евпатории.

Договоры о творческом сотрудничестве заключены и между библиотеками субъектов. В июне делегация Курской области участвовала в мероприятиях IX Международного фестиваля "Великое Русское Слово" (Ялта-Симферополь), в рамках которого состоялся I Ливадийский форум "Русский мир: проблемы и перспективы" с участием политиков и политологов.

Активно сотрудничают и наши высшие учебные заведения. В настоящее время Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова совместно с академией биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета (КФУ) имени Вернадского ведет подготовку к совместной научной конференции. Продолжается работа по формированию проектов, связанных с организацией стажировок курских студентов на базе Никитинского ботанического сада. Курским медуниверситетом направлены предложения ректору КФУ о научном сотрудничестве и разработке совместных научно-исследовательских программ.

В областном комитете по развитию внешних связей отмечают, что работа по активизации межрегионального сотрудничества с Крымом, которой губернатор Александр Михайлов придает особое значение, обязательно будет продолжена и в дальнейшем.

Наталья БЕЛОВА