Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Профессия особого доверия

В регионе работают 15 почтамтов, почти 690 отделений связи, большинство из которых находятся в сельской местности. Данной службой охвачен каждый населенный пункт. На сегодняшний день почта предлагает курянам более 100 видов различных услуг, включая финансовые и торгово-розничные. Самые востребованные - отправка и получение корреспонденции, подписка на периодические издания, денежные переводы, оплата коммунальных платежей. Следует отметить, что Курская почта является единственным в регионе доставщиком пенсий и социальных пособий, и более половины пенсионеров доверяют свои деньги ее сотрудникам.

 

В своем поздравлении представителям почтовой сферы региона директор Управления федеральной почтовой связи Курской области "Почта России" Виктор ВЫРОЖЕМСКИЙ подчеркнул, что их труд все также приносит людям огромную пользу.

 

"Эта отрасль - особая, ведь качество нашей работы постоянно находится на самом важном контроле - у всего населения. И залог общего успеха заключается в слаженности действий всех, кто добросовестно выполняет свой долг, обеспечивая доступность почтовых услуг, сохраняя и поднимая престиж почтовых профессий. Никто не может заменить почтальона, которого с нетерпением ждут в городах, в селах и в самых отдаленных уголках Курского края".

 

Конечно же, почта меняется - все больше появляется услуг, созданных на основе современных технологий. Увеличивается скорость и повышается качество обслуживания клиентов. По этому показателю наш регион среди других субъектов на протяжении последних пяти лет не опускается ниже 10 места. Для бесперебойной доставки корреспонденции существенно обновлен автопарк почты. Только в этом году заменено 29 машин. В общей сложности ежедневно на "почтовые" маршруты выходят 137 автомобилей.

 

Председатель комитета промышленности, транспорта и связи Курской области Владимир ТОЙКЕР обратил внимание на вопрос необходимости повышения заработной платы почтовых работников. "Пока наша область по этому показателю находится на 11 месте по Центральному федеральному округу, здесь нам необходимо подтянуться, тем более, что возможности для этого есть".

 

Самой важной и ценной частью торжества стало вручение заслуженных наград лучшим работникам почтовой сферы Курской области. Благодарностями и почетными грамотами отметили почтальонов и руководителей, а также операторов и водителей. Одна из награжденных - Валентина ШАПОВАЛОВА, начальник отделения почтовой связи "Усланка" Обоянского почтамта.

 

В этой профессии Валентина Викторовна уже более 35 лет. Пришла работать на почту сразу после окончания Техникума связи - оператором. И уже 25 лет занимает руководящую должность.

 

"Мне нравится почта, конечно, и здесь бывают трудности, но я не жалею о своем выборе, - сообщила она. - Мы не просто делаем работу, а помогаем людям. Каждый день начинается со звонков. Пожилые люди делают заказы, некоторые просят купить лекарства, и наши работники никому не отказывают в помощи, ведь мы как большая семья".

 

Особое внимание уделили ветеранам отрасли, тем, кто бережно сохранил лучшие почтовые традиции, передавая секреты профессионального мастерства молодежи. Для них также звучали поздравления и аплодисменты.

 

Раиса АФАНАСЬЕВА