Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Лицензирование управляющих компаний снизило количество жалоб

На заседании Общественного совета по вопросам ЖКХ и ТЭК Курской области рассматривались вопросы, посвященные контролю и соблюдению управляющими компаниями лицензионных требований. Как сообщил руководитель Государственной жилищной инспекции Игорь АФОНЬКИН, на сегодняшний день все работы по лицензированию завершены. Документы получили порядка 100 организаций. Однако есть и те, которые находятся в переходном состоянии. То есть лицензию получили, но домов в управление у них пока нет. Без "присмотра" остается еще 12 многоквартирных зданий - в Обояни, Судже, Дмитриеве и Касторенском районе. В ближайшее время этот вопрос будет решен.

- Хочу сказать, что благодаря лицензированию заметно увеличилась исполнительская ответственность управляющих компаний, - отметил руководитель жилищной инспекции, - они боятся лишиться лицензии, поэтому стали слушать и вникать в проблемы жильцов еще на момент обращения к ним. Соответственно, и сократилось количество жалоб поступающих к нам от граждан.

Проверить информацию о наличие у управляющей компании лицензии каждый курянин может на сайте Госжилинспекции www.gzhi46.ru

Раиса АФАНАСЬЕВА