Курск

общественно-политический еженедельник

12+

На счету каждый квадратный метр

Курские строители преуспевают и по темпу, и по объему выполненных работ. Недаром по итогам пяти прошедших месяцев текущего года по объему строительных работ регион занял пятое место в ЦФО, а по темпам роста - первое.

Пульс в строительной отрасли, прежде всего, прощупывается в сфере жилищного строительства. За январь-май в эксплуатацию было введено 216,5 тысячи квадратных метров жилья. Рост к аналогичному периоду прошлого года составил 106 процентов. Об этом в ходе совещания по итогам первого строительного полугодия сообщил Сергей ДЮМИН, заместитель губернатора Курской области.

Как подчеркнул Сергей Александрович, жилье возводится практически во всех районах, но не все главы наладили механизм предоставления отчетности. Практика показывает, некоторые районы отчитываются далеко не за каждый квадратный метр, и в строительном рейтинге такие муниципальные образования занимают нижние позиции. По цепочке, от малого к большему, они тянут назад и всю область. Так, по десяти районам региона, согласно отчетным данным, за первое полугодие наблюдается снижение объема выполненных работ. Власти города Щигры отчитались всего за сто метров построенного жилья. В то же время 18 районов выполнили намеченные показатели. Среди них - Беловский, Дмитриевский, Касторенский, Конышевский, Кореневский и другие районы, а также города Курск, Железногорск, Льгов. Кстати, не так давно Кореневский район и Льгов, что называется, портили всю статистику, упорно не выполняя существующие показатели. Но с приходом новых глав ситуация улучшилась. Из аутсайдеров эти муниципальные образования выбились в лидеры. Оказалось, строительство там ведется и органам статистики есть за что отчитываться.

Помимо этого, в регионе набирает обороты промышленное и социальное строительство. Только в этом году у курян появятся два физкультурно-оздоровительных комплекса - в поселке Кшенский и городе Железногорске, 30 многофункциональных спортивных площадок и три новых детских сада.

Серафима МАЛАХОВА