Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Детских садов станет больше

Детских садов больше, очереди меньше! Только в этом году в области будет создано 1 800 мест в дошкольных учреждениях - как за счет строительства новых, так и за счет реконструкции уже имеющихся. Этот вопрос наравне с ситуацией на региональном рынке труда, а также с реализацией госпрограммы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции в Курской области" обсуждался в минувшую пятницу на заседании областной администрации.

В настоящее время в регионе насчитывается 259 дошкольных образовательных учреждений. Спрос населения удовлетворяется не только путем строительства новых детских садов. К примеру, в 2014 году дополнительно было создано около 2 700 мест, при этом реконструкция прошла в четырех садах, капитальный ремонт - в 36. Развитие получили и другие вариативные формы дошкольного образования. Так, на базе 30 общеобразовательных школ работают 60 групп с полным днем пребывания. Услуги дошкольного образования оказывают и центры раннего развития, созданные индивидуальными предпринимателями. Таким образом к школе готовится около тысячи ребят. В общей сложности всеми формами дошкольного образования, как уточнил председатель регионального комитета образования и науки Александр ХУДИН, охвачены более 41 тысячи детей. Не забыли местные власти и о детях, прибывших из Украины. 450 из них уже посещают детские сады.

В этом году дошкольные учреждения откроются во Льгове, в Курчатовском и Суджанском районах. Ряд детсадов ожидает капитальный ремонт, а на базе пяти школ появятся дошкольные группы.

Детские сады - лишь одно из составляющих социального развития сельских глубинок. Одноименная госпрограмма предусмотрела целый комплекс мер, направленных на возрождение деревень и сел. Ключевые из них - обустройство сельских населенных пунктов объектами социальной и инженерной инфраструктуры.  ФАПы, школы, спортплощадки, но прежде всего - квадратные метры для молодых семей и специалистов, приезжающих работать на село, - то, что уже строится в рамках госпрограммы. В этом году на ее реализацию предусмотрено свыше 243 миллионов рублей. Эти средства позволят проложить 35 километров водопроводных сетей и 43 километра газораспределительных, обеспечить социальными выплатами на приобретение жилья 70 семей и многое другое. С 2015 года в программу включено новое направление - развитие сети автомобильных дорог, ведущих к сельским общественно значимым объектам. С 2016 года региональные власти намерены всерьез взяться за досуг селян. Вторую жизнь обретут учреждения культурно-досугового типа, а для детишек будут построены игровые площадки.

Ситуация на рынке труда, ставшая еще одной темой обсуждения для членов областной администрации, не вызывает серьезных нареканий. Уровень регистрируемой безработицы, по сообщению Сергея МАЛАХОВА, председателя регионального комитета по труду и занятости, составляет 1,3 процента. За пять месяцев текущего года в службу занятости обратилось более девяти тысяч курян. Подавляющее большинство - трудоустроено. Для тех, кто из пяти тысяч существующих на сегодняшний день вакансий не может подобрать себе нужную, открыты курсы профессионального обучения по востребованным профессиям.

Борис ЮРОВЧИК, председатель комитета информатизации, государственных и муниципальных услуг Курской области, доложил участникам заседания о создании сети многофункциональных центров в регионе. Популярность МФЦ среди населения год от года растет. В 2014-м принципом "одного окна" воспользовался каждый третий житель области. В текущем году сеть будет окончательно сформирована. Далее планируется совершенствовать качество и количество предоставляемых услуг.

Глеб РЯЗАНЦЕВ