Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Борьба с «конвертами» продолжается

"Серая" зарплата - повсеместно распространенное в России явление. Серьезно эта проблема стоит и в нашей области. Однако в настоящее время вопрос о легализации трудовых отношений граждан, согласно поручению заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец, взят субъектами на особый контроль.

Во исполнение указанного документа администрацией Курской области совместно с инспекцией труда, федеральной налоговой службой, государственными внебюджетными фондами, органами местного самоуправления продолжается скоординированная работа, организованная на региональном и муниципальном уровнях. Контрольные полномочия в этом деле осуществляет областная комиссия, очередное заседание которой состоялось на минувшей неделе.

Как сообщил председатель регионального комитета по труду и занятости населения Сергей МАЛАХОВ, сегодня по вопросу снижения неформальной занятости подписано специальное соглашение между губернатором области Александром Михайловым и Рострудом. Аналогичные документы администрация региона планирует подписать и с руководством муниципальных образований.

Перед субъектом поставлена задача - выявить порядка 31 тысячи человек с целью легализации их трудовых отношений. Плановый показатель был рассчитан из экономически активного населения. Более 4,5 тысячи таких случаев уже установлены. Наибольшее количество официально неоформленных работников выявлено на территории города Курска - 1,3 тысячи человек, Железногорска - 325 человек и Курчатова - 164. В примерно 70 процентах от этого количества эпизодов заключены официальные договоры, благодаря чему дополнительная сумма страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд РФ по Курской области, по состоянию на 1 июня 2015 года составила 403,9 тысячи рублей, в ФОМС - 93,9 тысячи рублей.

- Чтобы мы начали действовать, к нам должны обратиться работники, но далеко не все это делают, - сообщил Сергей Николаевич. - Поэтому сейчас важно объяснить людям, что легальный труд - это социальные гарантии, будущая пенсия, кроме того, это основа нашей экономики.

Сообщать о случаях установления нелегальных трудовых отношений можно по телефонам "горячей линии", которые работают в Государственной инспекции труда по Курской области - 59-98-32, в областном комитете по труду и занятости населения - 34-40-45, в УМВД по Курской области - 36-88-44.

Юлия ТАРАСОВА