Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Четкие направления сотрудничества

На минувшей неделе в Доме Советов губернатор Александр МИХАЙЛОВ провел рабочую встречу с представителями банка ВТБ24.

В рамках совещания между сторонами было подписано соглашение о сотрудничестве, предусматривающее кредитование и финансирование различных проектов в интересах курян. В частности, речь шла о поддержке малого и среднего бизнеса, отраслей материального производства, совершенствовании взаимодействия в инвестиционной сфере, ипотечном кредитовании, зарплатных программах, обеспечении организаций и населения широким спектром высококачественных банковских услуг.

Сегодня клиентом ВТБ24 является каждый третий экономически активный житель области - это 102 тысячи человек. Кроме того, банк выстроил конструктивные отношения с такими предприятиями региона, как ОАО "Михайловский ГОК", Курская АЭС, ОАО "Фармстандарт-Лексредства", ОАО "Курскрезинотехника", ЗАО "Корпорация ГРИНН" и другими. Сотрудничает с КГМУ и КГУ.

На региональном рынке ВТБ24 имеет действительно хорошие позиции. Больше 13 процентов - доля на кредитном рынке, около пяти процентов - на депозитном. В экономику региона в 2014 году инвестировано порядка одного миллиарда рублей в виде кредитов индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам. Общий кредитный портфель превысил девять миллиардов рублей. Банком выдано более двух миллиардов ипотечных кредитов. Стоит отметить, что в этом году ВТБ24 активно включился в программу льготного ипотечного кредитования.

По итогам встречи Александр Михайлов подчеркнул, что сегодня в решении проблем как в реальном секторе экономики, так и социальной сфере многое зависит от слаженной работы власти, бизнеса и банковских структур. "Банки иногда даже играют главную роль, - говорит глава региона, - и очень многое зависит от того, какую позицию занимает то или иное учреждение. Поэтому мы всецело заинтересованы в сотрудничестве с ВТБ24. У нас нет претензий к нашим партнерам, наоборот, мы благодарны им. Хотелось бы, чтобы наше взаимодействие в дальнейшем было расширено, перенесено на другие сферы. На это и направлено подписанное соглашение".

Раиса АФАНАСЬЕВА