Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Красен дом не углами, а желанными гостями

Под таким названием в поселке Касторное прошла концертная программа, посвященная Международному дню семьи. К этому событию также было приурочено открытие на площади перед районной администрацией "Дерева любви" и "Скамьи примирения" - уголка, который, уверены местные жители, станет не только необычной достопримечательностью, но и местом встреч молодых пар.

Семья - начало всех начал, источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество. От этого слова веет уютом и теплом. Семья - строительство на всю жизнь, которое человек осуществляет умом и сердцем. С этими афоризмами, прозвучавшими из уст ведущих мероприятия, нельзя не согласиться. Они отражают мысль о том, что семья не только счастье, но и тяжелый труд. Это доказывают и наши герои - супружеская пара Сергей и Тамара ОСАДЧИХ, которые стали дорогими гостями праздника касторенцев.

Сергей Валентинович и Тамара Ивановна в браке уже 50 лет. Как они считают, секрет, лежащий в основе их крепких отношений, - любовь, дружба и взаимное уважение. Именно с доброты и порядочности началось их знакомство. Эти качества сразу привлекли Сергея в Тамаре, когда он впервые увидел ее в сельском клубе, поэтому и пригласил потанцевать. Девушка, польщенная его внимательностью и учтивостью, согласилась. Они встречались год, а потом поженились (в 1965 году).

- Я благодарен супруге за ее любовь и поддержку, за то, что она подарила мне двух замечательных сыновей, - говорит глава семьи. - Они выросли достойными людьми, всегда работали. Александр - бывший десантник. Служил в рядах Советской армии, а сейчас работает на железной дороге. Владимир 27 лет отдал военно-морскому флоту. Сейчас находится на заслуженном отдыхе. Они часто приезжают и навещают нас.

Да, такой любящей семье, а, кстати, Сергей Валентинович до сих пор пишет и читает стихи Тамаре Ивановне, можно по-доброму позавидовать. С годами их отношения стали только крепче.

Раиса АФАНАСЬЕВА