Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Мы одержали еще одну Победу!

Этот День Победы стал особенным не только потому, что великому подвигу советского народа исполнилось 70 лет, а еще и потому, что чувство патриотизма россиян достигло своего пика. Мы снова полюбили Россию той самой любовью, которую испытывали наши деды и прадеды, бесстрашно подставлявшие грудь под фашистские пули. И это еще одна победа, не менее важная, чем победа в великой отечественной войне. Нам несколько десятилетий подряд упрямо внушали, что пример надо брать с Запада, что именно там, за далекой границей, и экономика, и демократия, и толерантность достигают образцово-показательных значений.

Но как только ярко выраженные "симптомы" фашизма начали проявляться в соседней Украине, совсем рядом с нашими границами, мы осознали, как страшно потерять связь с прошлым. Как пагубно для всей страны, для целого народа стать "Иванами, не помнящими родства". И миллионы россиян вышли 9 мая на улицы, приняли участие в акциях "Георгиевская ленточка" и "Бессмертный полк". Атрибутикой Дня Победы была украшена вся страна. Такого массового "погружения" в этот Великий Праздник, такого вовлечения и единодушного ликования Россия не видела давно.

О том, какой сегодня День, в Курске напоминала каждая улица, каждый прохожий. Улыбки, георгиевские ленточки, флаги, песни военных лет, звучащие чуть ли не из каждого проезжающего мимо автомобиля, играющие в каждом магазине.

В этом году центром праздничных торжеств стал проспект Победы. По примерным подсчетам, на юбилейный парад Победы пришло около 22 тысяч горожан. Торжественные мероприятия начались с традиционного возложения венков и цветов к могиле Неизвестного солдата. Затем по залитому солнцем проспекту прошел победный марш, в котором приняли участие свыше тысячи военнослужащих.

Самым зрелищным и ярким моментом стало шествие "Бессмертного полка". С фотографиями дедов и прадедов вышли тысячи курян. "Белая река" из портретов, с которых на присутствующих смотрели они, герои, не дожившие до наших дней, заполонила весь проспект. Это был настолько трогательный момент, что зрители не могли сдержать слез.

В годы Великой Отечественной на фронтах сражались свыше 500 тысяч курян. 233 наших земляка удостоены звания Героя Советского Союза, около 60 стали заслуженными кавалерами ордена Славы. Об этом курянам напомнил глава региона Александр МИХАЙЛОВ.

- Любое крупномасштабное мероприятие, если его не пропустить через свою душу, не получится. У нас получилось. Усилия к подготовке этого праздника приложили все - от административных структур и командиров наших частей до каждого отдельно взятого курянина, - сказал представителям СМИ губернатор Курской области после завершения парада Победы. - В стране поменялся микроклимат. Мы воочию, на примере Украины, увидели, что бывает, когда теряется связь поколений, когда забываются уроки прошлого. Если в стране резко падает градус патриотизма, это падение не смогут компенсировать ни экономические, ни промышленные успехи. И сегодня, когда фашизм начинает поднимать голову, мы должны противостоять этому страшному явлению.

Глубокую благодарность и признательность Александр Михайлов выразил  всем ветеранским и общественным организациям, педагогическим коллективам учебных заведений за вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

После парада ветераны, утопающие в букетах, отправились на фронтовой обед.

Серафима МАЛАХОВА