Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Какой будет 70-я годовщина?

Праздничные торжества, приуроченные к 70-летию Великой Победы, стартуют в Курской области 7 мая. Подготовка к юбилейным мероприятиям находится под контролем организационного комитета во главе с губернатором Александром МИХАЙЛОВЫМ. 1 апреля состоялось его очередное заседание.

Открытие второй очереди мемориального комплекса "Тепловские высоты" будет сопровождаться музыкально-театрализованным представлением. Об этом членам оргкомитета рассказал председатель регионального комитета по культуре Валерий РУДСКОЙ. Сотрудники областного краеведческого музея проведут для собравшихся краткую обзорную экскурсию. К слову, новый на карте области "культурный" объект станет филиалом краеведческого музея.

В тот же день, 7 мая, в селе Молотычи Фатежского района на высоте 269 взору зрителей предстанет восьмиметровый монумент "Ангел Мира" как дань памяти всем погибшим на Северном фасе Курской дуги. Планируется, что в этих знаковых открытиях примет участие полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр БЕГЛОВ.

8 мая в стенах Курского драматического театра состоится торжественное собрание. С помощью различных художественных приемов и спецэффектов организаторы планируют "оживить" исторические события военных лет.

С 14.30 до 17.00 по центральной улице Курска пройдет традиционный марш-парад духовых оркестров с хореографическим сопровождением. В нем примут участие оркестры всех районов и городов области - в общей сложности около 2,5 тысячи человек.

Своего зенита праздничные мероприятия достигнут 9 мая. Торжественные церемонии возложения цветов, военный парад с участием 21 роты личного состава, выставка современных вооруженных комплексов, фронтовой обед, праздничный концерт и салют на Красной площади. Вот чем запомнится курянам 70-я годовщина Великой Победы. Неоднозначно члены оргкомитета восприняли кандидатуру эстрадной звезды, которую выдвинул областной комитет по культуре для участия в праздничном концерте. Речь идет о певце и композиторе Игоре Корнелюке. Не исключено, что завершать торжества будет либо другая столичная "звезда", либо местные творческие коллективы.

Глава городской администрации Николай ОВЧАРОВ заверил, что салют превзойдет предыдущие красочностью и зрелищностью.

Глеб РЯЗАНЦЕВ