Курск

общественно-политический еженедельник

12+

В благом деле единодушны

На минувшей неделе в местечке Свобода под председательством губернатора Александра МИХАЙЛОВА прошло рабочее заседание Попечительского совета по комплексному возрождению мужского Рождества Пресвятой Богородицы монастыря "Коренная пустынь", где участники встречи дали оценку выполненным в истекшем году работам, а также определились с планами на будущее.

По традиции, прежде чем приступить к обсуждению итогов и постановке новых задач по реализации программы ремонтно-восстановительных работ на объектах Курской епархии, члены Совета наглядно ознакомились с ходом реконструкции в новом храме Рождества Пресвятой Богородицы и Зимнем храме, а уже после, собравшись в зале Белой гостиницы, рассмотрели основные вопросы. В их числе - продолжение работы Попечительского совета в 2015 году. Благому делу - жить. Так единодушно проголосовали участники мероприятия и плавно перешли к ключевой теме.

Итак, общий объем выполненных в 2014 году строительно-монтажных и ремонтно-восстановительных работ, которые велись на двух объектах - собственно Коренной пустыни и Воскресенской церкви в городе Курске, составил более 22 миллионов рублей. Из них на реконструкцию первой потрачено свыше восьми миллионов, которые пошли на благоустройство террасы шириной три метра, оборудование площадки, замену ограждения, также закончена роспись, выполнены работы по изготовлению и установке иконостаса, паникадила в Зимнем храме.

В 2015 году запланировано выполнить роспись алтарной части Храма Рождества Пресвятой Богородицы и изготовить иконы для него и Зимнего храма, а также восстановить левый берег реки Тускарь в Коренной пустыни, завершить устройство часовен на Казанском и Никольском источниках. На эти цели потребуется порядка 28 миллионов рублей.

Собрать деньги, как и в прежние годы, планируется за счет благотворительных взносов предприятий, а также пожертвований от меценатов, населения, сумма которых в 2014 году составила 586,7 тысячи рублей. Среди организаций наибольший вклад сделали ЗАО "Корпорация "ГРИНН" - четыре миллиона рублей, ОАО "Моснефтегазстройкомплект" - два миллиона, ОАО "Михайловский ГОК" - 1,9 миллиона, по одному миллиону - ООО "Курскоблнефтепродукт" и ООО "ЧОО "АПК-ГАРАНТ Курск".

На заседании Александр Михайлов и митрополит Курский и Рыльский Герман поблагодарили всех курян, внесших посильный взнос в возрождение православных храмов, и выразили надежду на то, что и дальше никто не останется в стороне от этого благородного дела.

- Сегодня я испытал большое чувство удовлетворения, потому что члены Попечительского совета, перед которыми стоял вопрос о продолжении нашего дела, единодушно проголосовали за дальнейшую работу, - сообщил Александр Михайлов журналистам, - я считаю, что мы должны восстановить исторический облик нашего края.

В то же время речь шла и о предприятиях, которые не откликнулись на обращение Попечительского совета и не перечислили в благотворительную копилку ни рубля. А именно ООО "СоюзНефтеГаз", ООО ПО "Вагонмаш", ЗАО "Курскпромтеплица", Курский филиал ОАО "Ростелеком", ООО "Курскхимволокно", ЗАО "Курский Агрохолдинг", ООО "Иволга-Центр", ООО "Межрегиональная Агропромышленная Компания", ОАО "Агропромышленный Альянс-Юг", ООО "Авангард-Агро-Курск", ООО "УК "Агрокультура", ОАО "Строймост", ООО "Курсктехнострой".

Юлия ТАРАСОВА