Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Юбилейные медали для победителей

Накануне Дня защитника Отечества в зале Курского драматического театра имени А.С. Пушкина прошло торжественное собрание.

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, руководители области и города, территориальных органов федеральной исполнительной власти, военнослужащие, представители общественных и молодежных организаций.

Поздравляя собравшихся, Александр Зубарев, исполняющий обязанности губернатора, отметил, что для курян этот праздник имеет особую значимость в канун величайшего юбилея - 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ведь именно здесь, на Курской земле, была одержана победа в одном из самых масштабных сражений - Курской битве, положившей начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны.

- В современной России звание воина-защитника снова получает достойную оценку в обществе, большое внимание уделяется социальным гарантиям военнослужащим и членам их семей. Работа, проводимая в нашей области органами власти совместно с военным комиссариатом и общественными организациями, способствует патриотическому воспитанию будущих воинов, укреплению авторитета военной службы, - сказал Александр Сергеевич. - И сегодня вполне очевидно, что большая часть молодых курян морально и физически готова к службе в армии. Об успешности этой работы свидетельствует тот факт, что в последние три года наша область побеждает в конкурсе на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва. 

Самым трогательным моментом торжественного собрания стало вручение ветеранам Великой Отечественной войны юбилейных медалей "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Награды будут вручены всем ветеранам  Курской области, причем многим из них - на дому, так как по состоянию здоровья они уже не могут передвигаться самостоятельно.

После официальной части состоялся концерт известного певца Ярослава Евдокимова, специально приглашенного по случаю праздника в наш город.

Надежда Глазкова