Курск

общественно-политический еженедельник

12+

В первой пятерке рейтинга

Федеральный сервер туризма и путешествий составил рейтинг из 30 Городов воинской славы России по стоимости турпоездки на День защитника Отечества. Лидером по дешевизне тура аналитики признали ростовский Таганрог, а Курск в этом исследовании занял пятую строчку.

Онлайн-ресурс travel.ru специально к 23 февраля решил составить рейтинг Городов воинской славы России по дешевизне "патриотического" путешествия. В каждом из 30 городов, выбранных аналитиками, был подсчитан туристический бюджет на сутки на двоих. Эксперты условились, что в расходную часть входит ночь в недорогой гостинице, обед в ресторане или кафе, а также посещение военно-исторической достопримечательности.

В итоге тройку лидеров рейтинга составили Таганрог Ростовской области (сутки путешествия на двоих - 1 770 рублей), Брянск (1 780 рублей) и Туапсе Краснодарского края (1 800 рублей). Четвертую строчку занял географический сосед Курска Орел с бюджетом 1 900 рублей в сутки. А пятое место аналитики отвели самой столице Соловьиного края. Расходы курского путешествия с патриотическим уклоном оценили в 1 950 рублей в сутки.

"Курск богат памятниками архитектуры, большую часть из которых составляют сооружения, посвященные Победе в Великой Отечественной войне. Например, мемориальный комплекс "Курская дуга", в состав которого входит Триумфальная арка с установленной на ее вершине скульптурой Георгия Победоносца, памятник маршалу Жукову, храм Георгия Победоносца. Здесь также расположена аллея боевой техники. Стоит побывать в военно-историческом музее Курской битвы, Курском краеведческом музее, экспозиции которого тоже затрагивают тему Великой Отечественной войны", - отмечается в комментарии к рейтингу.

Напомним, Курск получил статус Города воинской славы 27 апреля 2007 года. В тот же день аналогичные звания присвоили Белгороду и Орлу. Памятную стелу "Город воинской славы" в столице Соловьиного края установили 22 апреля 2010 года. Она расположилась на северной окраине мемориального комплекса "Курская дуга", что на проспекте Победы.

ИА “События”