Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Подвиг - памятен, дата - священна

Меньше полугода остается до празднования 70-й годовщины великой победы.  Сегодня мы особенно остро понимаем, как важно сохранять память о событиях и героях великой отечественной войны.

В свете происходящих в мире политических процессов, когда не утихают попытки переписать всю историю второй мировой, молодое поколение более всего нуждается в правде. Руководство региона ведет последовательную работу по сохранению исторической памяти. И юбилейный год не исключение. 

О том, какие мероприятия, приуроченные к священной дате, пройдут в курской области, журналистам рассказали заместитель губернатора Людмила Гребенькова и председатель комитета информации и печати Наталья Лымарь.

Людмила Александровна с горечью отметила, что ветеранов этой войны с каждым годом становится  все меньше, а на данный момент в Курской области их проживает всего 2200. 

- Сегодня в Курской области много делается для того, чтобы наши ветераны не испытывали серьезных жизненных проблем, - сказала Людмила Александровна, - ведь мы помним о них всегда, а не только накануне праздничных дат.

Каждое учреждение здравоохранения в Курской области готово принять фронтовиков и тружеников тыла. Продолжает работать магазин "Ветеран".

На сегодня 4307 участников Великой Отечественной войны в соответствии с Указом Президента улучшили свои жилищные условия. По словам Людмилы Гребеньковой, к концу 2015 года этот вопрос будет полностью закрыт.

Кроме того, активно ведется работа с органами местного самоуправления, направленная на оказание помощи в благоустройстве и ремонте жилья ветеранов.  

Когда речь зашла о подготовке к празднованию 70-летней годовщины Победы, то Людмила Гребенькова заметила, что еще в 2013 году губернатор Александр Михайлов подписал соответствующий документ об образовании оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея Победы.

Помимо торжественных собраний, встреч, концертов, планируется провести парад  войск Курского гарнизона на Триумфальной арке, торжественные митинги на мемориалах воинской славы, большой праздничный концерт.

Куряне также примут активное участие во всероссийских акциях, посвященных годовщине Великой Победы. Это вахта памяти, "Георгиевская ленточка", "Бессмертный полк". 

Курская область не останется в стороне от реализации проекта "Вспомним всех поименно". В транспорте, на рекламных щитах будет идти видеотрансляция роликов об участниках Великой Отечественной войны. Новые аллеи и скверы, как дань памяти и уважения подвигу советских солдат, появятся в рамках проведения акции "Лес Победы".

Кроме того, областная администрация объявила о старте нового проекта "Салют, Победа!". Суть медиа-акции состоит в том, чтобы на специальный электронный адрес администрации присылались статьи, очерки, сюжеты, кинофильмы, посвященные ветеранам Великой Отечественной войны.

- На сайте областной администрации размещен специальный баннер, кликнув на который можно прочитать условия участия в проекте, - рассказала Наталья Лымарь, - причем разрешается присылать не только материалы, изданные в минувшем году, но и вышедшие ранее. 

Наталья Валерьевна также отметила, что в медиа-акции могут принять участие как журналисты, работающие на постоянной основе, так и внештатные корреспонденты, а также куряне, вдохновленные подвигами дедов и прадедов.

Собранные материалы лягут в основу книги очерков о наших героях-ветеранах.

Надежда Глазкова