Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Потенциал курских промышленников

Трудности, как известно, закаляют. Действующий в отношении России санкционный режим заставил искать внутренние точки роста в ряде важнейших экономических отраслей. Все нацелено на то, чтобы зависимость от импорта, какая бы сфера ни была взята, упала до минимума. Подобные "точки роста" есть в каждом регионе, в том числе и в Курской области.

17 ноября губернатор Александр МИХАЙЛОВ посетил щигровское предприятие ОАО "Геомаш". Целью рабочей поездки главы региона стало обсуждение планов по импортозамещению и производственных перспектив грядущего 2015 года. К слову, этот год для предприятия юбилейный - 130 лет на рынке бурового оборудования. В доперестроечный период, как объяснил директор завода Василий АНИКАНОВ, предприятие выпускало продукцию исключительно для геологоразведочных целей. После перестройки продуктовая линейка была расширена, и сегодня буровая техника, выпускаемая Геомашем, используется в инженерных изысканиях, строительстве, сейсморазведке, нефтяном промысле, бурении артезианских скважин. Всего производится более десяти видов бурового оборудования, готового к применению как на суше, так и в воде. Немаловажно и то, что сотрудники предприятия сами разрабатывают и проектируют технику. В свою очередь основным поставщиком кадров по-прежнему является ЮЗГУ, который здесь по старинке именуют "политехом". 

Главе региона продемонстрировали механический и литейный цеха. В обоих идет модернизация оборудования. В литейном производстве и вовсе завершается реализация масштабного проекта по созданию литейного оборудования по газифицируемым моделям. Начальник цеха Андрей СЕРИКОВ уточнил, что проект начался в 2010 году и завершится в следующем. За это время предприятие инвестировало в него более 47 миллионов рублей. До этого здесь применялась "грязная" и дорогая технология. Новая технология выгодна и экологически, и экономически. 

Образцы готовых буровых установок дали понять, что при сопоставимых технических характеристиках они в три раза (!) дешевле европейских и заокеанских аналогов. Некоторые потребители были настолько довольны произведенным на Геомаше оборудованием, что отдельные установки закупили не в единственном экземпляре. Кстати, о потребителях. Буровые установки Геомаша успешно эксплуатируются на Дальнем Востоке, Крайнем Севере, в Сибири, экспортируются в страны Восточной Европы, Азии, Африки и Южной Америки. Но 79 процентов экспорта идет в Казахстан. 

Единственная в отечественном производстве - буровая свайная установка УСГ-014 на гусеничном ходу. До сей поры в стране ничего подобного не производилось. На строительных объектах использовалась только импортная техника. Курское предприятие решило занять эту нишу и составить конкуренцию немецкому аналогу небезызвестной фирмы "Бауер". Отечественная установка оказалась в три раза дешевле немецкой, при этом не уступив ей в производительности. Установка применяется при сооружении буронабивных свай, возводимых в качестве фундаментов промышленных, гражданских и транспортных сооружений, в том числе в неустойчивых и водонасыщенных грунтах. 

Все это говорит о том, что Геомаш вполне бы мог обеспечить внутренний спрос на буровые установки. Иными словами, сыграть огромную роль в процессе импортозамещения, который Президент страны Владимир Путин в обращении к Федеральному собранию назвал долгосрочным приоритетом государственной политики. И администрация Курской области со своей стороны ведет целенаправленную работу в этом направлении. Региональными отраслевыми комитетами было отобрано 14 предприятий, которые могли бы стать участниками федеральной программы по импортозамещению. Геомаш вошел в этот список. 

У курских предприятий действительно есть серьезные наработки в части освоения импортозамещающих изделий. Так, Авиаавтоматикой ведется разработка полного аналога украинской системы самописца бортовой информации для военных вертолетов. Кореневским заводом НВА освоены высоковольтные силовые предохранители, импортируемые ранее из европейских стран. Фармстандарт близок к выходу на производство импортозамещающих препаратов. 

Предложения об использовании потенциала курских промышленников администрация региона уже направила заместителю председателя Правительства, вице-спикеру Госдумы, руководителю фракции партии "Единая Россия", а также восьми крупнейшим госкорпорациям. 

Серафима МАЛАХОВА