Курск

общественно-политический еженедельник

12+

В областной администрации чествовали героев

Такое случается нечасто - сразу столько известных, можно сказать, легендарных людей не только нашей области, но и всей России собрались в одном месте! Кто-то из них защищал Родину от фашистов, как, например, Герои Советского Союза Михаил Булатов и Яков Киселев, кто-то трудился, не жалея сил и времени, на ее благо, как, например, Герои Социалистического Труда Екатерина Бабичева и Александр Ющенко, а кто-то вырастил сына, который отдал жизнь за родную землю и посмертно получил звание Героя России, как Дина Костина и Ирина Хмелевская. На минувшей неделе губернатор Курской области Александр Михайлов провел встречу с Героями Отечества.

- В этом зале сегодня собрались люди с поистине легендарными судьбами, которые являются живой историей нашей страны. Они воевали в годы Великой Отечественной войны, трудились в тылу, восстанавливали нашу страну. Мы признательны вам за мужество и героизм, проявленные вами на фронте и в мирное время, - обратился Александр Николаевич к присутствующим, - вы - пример патриотизма для нашей молодежи, в котором она сегодня особенно нуждается. Ведь во все времена Звезда Героя была и будет одной из самых главных наград, которая дает оценку человеку, служившему, защищавшему, работавшему на благо своей Родины. 

Глава региона также отметил, что Курская область дала нашей стране 266 Героев Советского Союза, 61 полного кавалера ордена Славы. Героями России стали пятеро наших земляков. 92 уроженца Курской области получили звание Героя Социалистического Труда, 60 из них - работники сельского хозяйства. Екатерина Бабичева - достойный представитель этой категории героев.

Сорок лет женщина трудилась в колхозе имени Фрунзе Беловского района Курской области. В возрасте 27 лет Екатерина Павловна была назначена бригадиром по полеводству и заведующей свинофермой. На тот период на откорме находилось 600 голов свиней и 30 голов свиноматок. С момента назначения Екатерины Бабичевой на эту должность пошло в гору полеводство: озимая пшеница давала более 30 центнеров с гектара; показатели фермы выросли втрое. Кстати, Екатерина Павловна не только Герой Соцтруда, она еще и обладательница Курской Антоновки - премии "Человек года".

Как это ни прискорбно осознавать, но ветераны Великой Отечественной уходят, вот и Героев Советского Союза в нашем регионе осталось только два - Михаил Булатов и Яков Киселев.

Кстати, Михаил Алексеевич в День Героев Отечества представлял Курскую область на встрече Президента Владимира Путина с Героями в Кремлевском Дворце.

- Приняли нас очень хорошо, - поделился впечатлениями Михаил Булатов, - жаль, что  Героев Советского Союза в стране осталось менее ста. Были в основном ребята - Герои Российской Федерации, принимавшие участие в Афганской, Чеченской войнах. Также на праздник прибыли и космонавты. Всего же на встречу было приглашено 350 человек. Владимир Путин выступал недолго и первым делом поблагодарил участников встречи за совершенные ими подвиги, за то, что они отозвались и нашли в себе силы приехать на этот праздник.  Владимир Владимирович заострил внимание на том, что День Героев Отечества станет не просто проходящей датой в нашем календаре, а действительно полноценным праздником.

Одним из ярких моментов встречи стало личное поздравление губернатора Александра Михайлова с 95-летием Савелия Чернышева, ветерана Великой Отечественной войны, участника Курской битвы, кавалера ордена Александра Невского.

Надежда Глазкова