Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Газовая автономия Курскрезинотехники

Солидный возраст предприятия "Курскрезинотехника" не мешает ему идти в ногу со временем. Руководство завода планомерно реализует программу технического перевооружения и модернизации производства. Так, 21 ноября с участием главы региона Александра МИХАЙЛОВА на предприятии была торжественно введена в эксплуатацию новая газовая котельная.

Что значит этот объект для завода? Прежде всего, собственная котельная обеспечит предприятие автономным теплоснабжением, напрямую сэкономит материальные средства, позволив отказаться от услуг ООО "Курская теплосетевая компания". Кроме того, это даст возможность снизить себестоимость производимой продукции и повысить ее конкурентоспособность на рынке. И, конечно же, запуск котельной создал шестнадцать дополнительных рабочих мест. О немаловажности автономии сказал председатель Совета директоров ОАО "Курскрезинотехника" Радик МИНГАЗОВ:

- Когда котельная заработает на полную мощность, мы будем иметь возможность отключиться от поставщика. Ведь по его вине в этом году завод стоял целый месяц, а это очень негативно сказывается на экономической ситуации. 

Старт строительству газовой котельной был дан в декабре 2013 года. Затраты инвестора составили 155 миллионов рублей. В ходе торжественной церемонии открытия губернатор подчеркнул значимость того, что, несмотря на определенные сложности, предприятие стабильно работает и систематически подтверждает свою социальную ответственность. 

В общей сложности на обновление и модернизацию основных фондов предприятия в текущем году было направлено 187 миллионов рублей инвестиций. 

Глеб РЯЗАНЦЕВ