Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Сахар по-курски

В Курской области полностью завершена уборка сахарной свеклы. Ее урожай составил 3,5 миллиона тонн. Теперь дело за сахарными заводами, к свеклоприемным пунктам которых выстроились многокилометровые очереди "Камазов" с сырьем, готовым к отгрузке. Так, по крайней мере, происходит в Золотухинском районе.

Каждый пятый килограмм курского сахара произведен здесь, в ООО "Сахар Золотухино". На сегодняшний день предприятие перерабатывает 5,5 тысячи тонн свеклы в сутки. Уже получено 78 тысяч тонн сахара. Кстати сказать, этот завод - последнее подобное производственное "творение" СССР. В настоящий момент он является одним из самых крупных сахарных заводов в стране. Но поводом для гордости являются отнюдь не исторические факты и масштабы, а результаты труда.

- На данном этапе переработано 330 тысяч тонн свеклы, - рассказал директор завода Сергей КИЛИН. - Работа идет в круглосуточном режиме, в четыре смены. В общей сложности предприятие способно принимать 12 тысяч тонн свеклосырья в сутки. 

Специалисты отмечают высокую сахаристость переработанной свеклы нынешнего урожая. Это позволяет рассчитывать на то, что, несмотря на засушливые погодные условия, объем полученного сахара будет не меньше прошлогоднего, в пределах 420 тысяч тонн. В настоящее время в области, по информации председателя регионального комитета пищевой и перерабатывающей промышленности Юрия БЕЛЯЕВА,  переработано один миллион 843 тысячи тонн свеклы с выработкой сахара 288 тысяч тонн. Набранные темпы работы говорят о высокой вероятности того, что регион попадет в тройку самых "сахаристых" субъектов страны. Триумфальное будущее предрекает и главный экономический показатель - выход сахара с одного гектара. Если в прошлом году он составлял пять тысяч тонн 200 килограммов, то в этом году вплотную приблизился к шести тысячам тонн. 

Важным пищевым продуктом регион обеспечивает себя полностью и сверх того, поскольку потребность курян в сахаре составляет 130 тысяч тонн. Шесть миллионов потребляет вся страна. Курский вклад в "сладкую" корзину РФ - каждый десятый килограмм. В среднем 180 тысяч тонн сахарного песка России идет на экспорт. 

Некоторые потребители рассуждают о разнящихся вкусовых качествах этого продукта, но сахар, как выразился Сергей Килин, он и в Африке сахар:

- И в кубинском тростниковом, и в свекловичном содержится одинаковое количество сахарозы. Если в конце сезона вы подойдете к любому из рабочих сахарного завода, то, скорее всего, он скажет вам, что сахар для него не сладкий. Сахарная промышленность, хоть она и относится к легкой пищевой, но тяжелее производства нет.

Опережает область и по показателям, предусмотренным Правительством страны в программе модернизации сахарной отрасли до 2020 года. То, чего регион должен был бы достигнуть через пять лет, он производит уже сегодня. 

Серафима МАЛАХОВА