Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Михаил Булатов снова в строю

На днях МБОУ "Лицей № 6" перевернул новую страницу своей истории: это учебное заведение, одно из лучших не только в областном центре, но и в России, отныне будет гордо носить имя Героя Советского Союза, почетного гражданина города Курска Михаила БУЛАТОВА. Торжественная церемония, посвященная этому историческому событию, состоялась как раз накануне 90-летия ветерана Великой Отечественной войны: учащиеся, педагоги и многочисленные гости всеобщего праздника встречали дорогого гостя в актовом зале лицея.

Почему именно этому общеобразовательному учреждению выпала такая честь? Директор МБОУ "Лицей № 6" города Курска Нина ВОРОНИНА ответила на этот вопрос, процитировав отрывок из сочинения одной из учащихся: "Имя Героя дают не за то, что он доверил учебному заведению воспитание своих детей и внуков. Хотя на протяжении почти пятидесяти лет история нашего лицея связана с жизнью Михаила Алексеевича: здесь учились дети, внуки, сейчас учится его правнучка. Имя Героя дают учебному заведению за его подвиг, который мы не вправе забывать!"

Коллега Нины Ворониной - директор школы       № 50 имени Михаила Булатова города Калининграда Валентина ГУЛИДОВА - рассказала о том, как благодарные жители спасенного им города, тогда еще Кенигсберга, свято чтут память о молоденьком сапере, который в 1944 году при штурме крепости под огнем противника разминировал 24 авиационных фугаса, заложенных фашистами на пути наступления советских войск: 

- На месте тех событий сейчас стоит стела. Неподалеку от Пятого форта, где ему довелось совершить подвиг в последние дни войны, располагается улица, которую калининградцы назвали именем Михаила Алексеевича Булатова. А у самой окраины со стороны Балтийского моря, откуда начинался штурм, находится наша школа, которая 7 апреля прошлого года, в день взятия Кенигсберга, тоже получила это гордое имя. В прошлом году самый дорогой и желанный гость приезжал к нам на открытие музея, посвященного войскам, в которых он служил.

Растроганный ветеран вспомнил об обелиске, установленном в городе Калининграде в далеком 1957 году, о котором он ничего не знал десятки лет вплоть до 1985 года: 

- Когда меня привели к воинской части, где стоял этот обелиск, из КПП вышел дежурный и попросил отойти подальше с территории воинской части. А мои сопровождающие ему ответили: "Да это ему обелиск поставили!" Дежурный растерялся, побежал в воинскую часть. Смотрю, выходит командир со своими заместителями и говорит: "А мы вас считали давно погибшим или же умершим, а вы, оказывается, живой! Раньше мы возлагали сюда венки, а теперь будем класть цветы!" Этот случай говорит о том, что честь воина очень высоко почитается и отмечается нашим государством. И присвоение учебному заведению или предприятию имени фронтовика - это огромнейшая дань уважения нашего народа тем ветеранам, которые не пришли с фронтов Великой Отечественной войны, и тем, кто вернулся, но не смог дожить до этих дней, и тем, кто сегодня живет и здравствует. Знать, что твое имя носит школа, - это величайшее событие в жизни и в то же время громадная ответственность, чтобы быть достойным оказанной тебе чести.

Но в этом историческом событии в жизни лицея и Героя Советского Союза не только дань памяти всем ветеранам. Подвиг 20-летнего Михаила Булатова невольно сопоставляешь с сегодняшними его ровесниками в соседнем государстве: с одной стороны - парнишка, обезвредивший смертоносный металл и подаривший жизнь целому городу, с другой - обезумевшие фашиствующие молодчики, крушащие все на своем пути.

Глава администрации города Курска Николай ОВЧАРОВ обратился к лицеистам:

- В память о войне, о великих жертвах, которые положил наш народ на алтарь Победы, о фашизме, которому был сломан хребет на Курской дуге, но, к сожалению, не был полностью истреблен и сегодня распространяется по нашей братской Украине, вы - наследники этой Победы - должны сохранить память о подвиге ваших прадедов и независимость нашей великой Родины! 

Именно поэтому сегодня Михаил Алексеевич снова на передовой: он вышел бороться за историческую правду, чтобы никто не посмел переписать священную историю Великой Отечественной войны. А теперь в его строю - все поколения лицеистов, которые отныне будут идти по жизни с его именем!

Юлия ПРОНСКАЯ