Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Хватит места и детишкам с проспекта Победы!

Поселок Северный, или проспект имени Анатолия Дериглазова, появился в черте нашего города не так давно, но уже успел отпраздновать свое первое знаковое событие - открытие нового детского садика. Такого уникального дошкольного учреждения в областном центре еще не было, одно количество этажей, которых три, уже впечатляет.

Как оказалось, Курский завод КПД имени Дериглазова начал строительство сада в ноябре прошлого года и потратил на это 206 миллионов рублей. Но результат стоит потраченных средств! Новое учреждение для дошкольников стало одним из самых больших детских садов в городе, располагает возможностью принять 280 ребятишек, или 15 групп. Сад оснащен самым современным технологическим оборудованием и мебелью. В нем есть медицинский и пищевой блоки, прачечная.

В учреждении будут работать логопедический, психологический кабинеты, имеется музыкальный зал с ультрасовременным звуковым и световым оборудованием, а также хорошо оснащенный спортзал. 

Что касается помещений для групп, то проектировщики учли в них абсолютно все: они просторные и светлые, даже сантехника в санузлах имеет соответствующие детские размеры. Весьма радует глаз и площадка для игр на свежем воздухе. Придворовая территория детского сада располагает беседками для каждой из групп, двумя физкультурными площадками и островком для обучения детей правилам дорожного движения.

Помимо этого, дошкольное учреждение оснащено ультрасовременной системой безопасности и автоматической пожарной сигнализацией. 

Открытие дошкольного учреждения "Детский сад комбинированного вида № 11" прошло в рамках работы проектной мастерской города Курска "Векторизация интегрированного образовательного пространства в рамках современной парадигмы просвещения". Суть данного проекта заключается в создании условий для формирования личностного, интеллектуального и профессионального роста людей любого возраста, в том числе и дошкольников.

- Президентом Российской Федерации была поставлена задача к 2016 году на сто процентов охватить дошкольным образованием детей в возрасте от трех до семи лет, - сказал Александр Михайлов, временно исполняющий обязанности губернатора Курской области, - и администрации нашей области, а также города принимают все возможные меры, чтобы завершить эту работу раньше положенного срока.

Александр Николаевич также отметил, что до 1 января 2015 года в рамках реализуемой областной программы в городе Курске и в районах области планируется ввести в эксплуатацию еще девять детских садов на 1292 места. В целом на модернизацию системы дошкольного образования области в текущем году планируется потратить около одного миллиарда рублей.

По словам Николая Овчарова, главы администрации города Курска, ввод нового садика решит проблему нехватки мест для маленьких курян от двух лет, проживающих не только в поселке Северный, но и на проспекте Победы. Кстати, помимо собственного детсада, поселок Северный в скором времени обзаведется и школой.

- Я считаю, что детский садик в поселке просто необходим, - говорит курянка Анна Чебышева, жительница проспекта Дериглазова, - потому что ближайшие сады переполнены, да и возить малышей далеко. А наш район только развивается, дома постепенно заселяются, и жителями становятся преимущественно молодые семьи с маленькими детьми. Мы уже записали нашу дочку Ангелину в этот садик. Так что через год будем готовить документы.

К слову, открытие нового детского сада посетил также гость из столицы - Вячеслав Михаленко, генеральный директор ООО "Газпромтрансгаз Москва". 

Столичный гость был впечатлен новоиспеченным садиком и отметил, что он располагает некоторыми техническими новинками, которых не встретить даже в дошкольных учреждениях Москвы.

Надежда Глазкова