Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Социальные инициативы преобразят город!

Областной центр, по сути, является лицом всего региона. Красоту этого "лица" определяет комфортность городской среды, качество жизни населения. Между тем, время выдвигает новые требования, в соответствии с которыми меняются и запросы населения. В свою очередь, городу, растущему количественно, жизненно необходимо развиваться и качественно. В стремлении сделать Курск лучше объединились депутаты, общественность и профильные специалисты, создав так называемые проектные мастерские. В них и закипели мыслительные процессы, направленные на поиски способов улучшения качества жизни населения. Плоды родившихся идей были презентованы временно исполняющему обязанности губернатора Курской области Александру МИХАЙЛОВУ 30 июля на городском форуме социальных инициатив.

Просветительская миссия

Главное, пожалуй, что все представленные проекты были созданы с учетом реальных потребностей курян. Уже полностью готовые к реализации, они коснулись трех направлений - образования, досуга и развития дорожной сети. 

За сложным названием первого презентованного проекта "Векторизация интегрированного образовательного пространства города Курска в рамках современной парадигмы просвещения" кроется простой смысл: создать все необходимые условия для формирования личностного, интеллектуального и профессионального роста горожан. 

- Наша мастерская объединит лучшие достижения системы просвещения с целью формирования высоких нравственных чувств, - рассказал один из разработчиков проекта, советник главы города Владимир АНИКИН. - Целевой аудиторией являются жители Курска, партнеры проекта - городская администрация, городское Собрание, образовательные и общественные организации, бизнес-сообщества.

В рамках проекта уже реализуется программа "Читающий город", в частности полюбившаяся курянам акция "Читающий троллейбус". Кроме того, создаются дискуссионные молодежные клубы, ведет свою работу поисковая экспедиция "Вахта памяти". В ближайшее время пройдут "Лекции на траве". Площадки для проведения подобных просветительских мероприятий готовы на бесплатной основе предоставить некоторые гостиничные комплексы Курска. Одним словом, в просветительскую миссию проекта вовлеклись все те, кому не безразлично будущее города и духовно-нравственный облик курян. 

Эксперт по данному проекту, член общественной палаты РФ, председатель общественного совета при УМВД Галина ОКОРОКОВА, характеризуя его в целом, отметила:

- Речь идет не просто о массовых мероприятиях. Проект рассчитан на конкретного человека с определенными склонностями и способностями. Именно к точечному попаданию и сводится его основной механизм. События, происходящие в Украине, показали всему миру, что от уровня просвещения граждан, а также от их способности пользоваться собственным разумом зависит многое. 

В скверах - набережные и лыжные трассы

Чего не хватает Курску? Каждый второй курянин ответит - мест массового отдыха. Разработчики следующего проекта под названием "Создание рекреационного пространства в Курске" учли все пожелания по этому вопросу. 

Презентация дала понять участникам форума, в число которых вошли и куряне, что в областном центре не только появятся интересные досуговые зоны, но и улучшится экологическая обстановка, а к чисто практическим задачам в застройке добавятся и эстетические требования. 

У курских архитекторов и дизайнеров уже есть видение конечного результата благоустройства Боевой дачи. Первый этап - реконструкция центральной части парка. В целом же его территория будет разделена на четыре зоны. В их числе зона активного отдыха, развлекательная с наличием концертной площадки и прочее. Здесь появится ландшафтная набережная, лыжная трасса, спортивные объекты, пирсы, мостик, смотровые площадки. В преобразившемся парке единовременно смогут побывать до 12 тысяч человек. 

Хуже всего приходится жителям Северо-западного микрорайона, в котором парковых зон нет вообще. Но в скором времени и здесь появится набережная внутри жилого массива на проспекте Хрущева. На сегодняшний день эта территория, где расположен небольшой пруд, представляет собой небезопасное место из-за отсутствия освещения и ограды по периметру водоема. 

В результате вместо заброшенного места, полюбившегося бездомным животным, появится очередная городская парковая зона. Расширится площадь пруда, появятся ограждения, скамейки, велодорожки, зеленые насаждения и клумбы. Для пользователей сети Интернет будет предусмотрен доступный wi-fi. 

В основательной реконструкции нуждается и сквер в районе площади имени Рокоссовского. Здесь полностью будет произведена замена дорожного покрытия и соблюден тот же принцип зонирования территории. Перед зданием Сеймского ЗАГСа планируется установка памятника святым покровителям семьи и брака Петру и Февронии Муромским. Фонд Серафима Саровского уже объявил сбор средств на установку памятника. Первыми откликнулись депутаты Курского городского Собрания. 

Дорожный вопрос

В связи с тем, что за последние пять лет прирост автомобилей на городских улицах составил 126 процентов, назрела дорожно-транспортная проблема. Ее призван решить проект "Развитие дорожной сети Курска с целью оптимизации автомобильного трафика в городе". Его куратором является глава городской администрации Николай ОВЧАРОВ. 

В рамках проекта в настоящий момент идет реконструкция с расширением дороги участка от улиц Суворовской до Аэродромной. С вводом в эксплуатацию дорожного полотна, который произойдет уже в сентябре, пропускная способность этого отрезка увеличится в полтора раза. 

Нагрузка с транспортных артерий центральной части города будет снята за счет реконструкции дороги от улицы Братской до ТЦ "Метро". 

Дорожный вопрос решается и за счет частных инвестиций. Так, корпорация "Гринн" уже спроектировала дорогу протяженностью 2,2 километра на участке проспекта Клыкова до улицы Энгельса. 

В этом году город прирос на 300 гектаров в северной части. Предполагается, что в составе четырех микрорайонов там будет проживать свыше 50 тысяч человек. В присоединенном к Курску поселке Северный в перспективе появится девять детских садов и четыре школы. А для того, чтобы снять транспортное напряжение с проспекта Победы, проектируется новая четырехполосная дорога шириной пятнадцать метров. 

Еще одна значимая новость для курян: из федеральной казны будет выделено 475 миллионов рублей на софинансирование строительства третьего этапа Юго-Восточного обхода города Курска в 2015 году. 

После просмотра и обсуждения презентаций социальные инициативы оценил и глава региона:

- Отрадно, что муниципалитеты проявляют инициативы в решении, на мой взгляд, очень актуальных и жизненно важных проблем, - подытожил Александр Михайлов. - Хуже, когда инициатив нет совсем. Это означает, что дела в регионе обстоят плохо. Я целиком и полностью поддерживаю все презентованные проекты. Все-таки областной центр должен подавать пример, а другие территориальные единицы региона держать на него равнение. 

Серафима МАЛАХОВА